トニー賞: 「ストレンジ ループ」が最優秀ミュージカル賞を「リーマン トリロジー」に、「カンパニー」がそれぞれ 5 部門で独占

トニー賞 2020 は 6 月 7 日にバーチャルで開催され、ブロードウェイの最高の作品が表彰されました。マイケル R. ジャクソンの「A Strange Loop」がこの夜の大きな勝者となり、最優秀ミュージカル賞を受賞しました。

この夜のもう 1 つの大きな勝者は「The Lehman Trilogy」で、Best Play を含む 5 つの賞を受賞しました。 「リーマン トリロジー」は、2008 年の世界的な金融危機の中心人物であったリーマン ブラザーズの興亡を追ったものです。この劇は、墜落による人的被害と、その広範な影響を調べます。

1970 年代のミュージカル リバイバル作品である「Company」も、ベスト リバイバル ミュージカルを含む 5 つの賞を受賞しました。このショーは、ニューヨーク市での生活をナビゲートする 30 代半ばの独身男性、ボビーの人生を追っています。観客は、関係の探求と現代との関連性について、この作品を賞賛しました。

「『ストレンジ・ループ』とマイケル・R・ジャクソンにとって、なんて素晴らしい夜でしょう!彼らは完全にトニー賞を席巻しました。これは、ミュージカル劇場と、私たち全員を魅了し、刺激するパワーの素晴らしい証です.」 -@TheJoyfulFrog

Tonys はまた、'The Inheritance' が Best Play を受賞するなど、最高の英国演劇を認めました。マシュー ロペスによって書かれたこの劇は、1980 年代のエイズ危機の遺産に取り組む現代のロンドンのゲイ男性グループを追っています。このショーは、奇妙な経験への洞察で賞賛されています。

トニー賞 2020 は祝賀の夜であり、ブロードウェイの最高の作品がいくつか表彰されました. 「A Strange Loop」と「The Lehman Trilogy」が大賞を受賞し、「Company」と「The Inheritance」もその優秀さが認められました。

  A Strange Loop と Lehman Trilogy チーム

「A Strange Loop」と「The Lehman Trilogy」のチームが、最高の音楽と最高の演劇でトニーを受け入れます

ストレンジ ループ、リーマン トリロジー、テイク ミー アウト 会社 2022年トニー賞で最優秀賞を受賞 賞 .

ピューリッツァー賞を受賞しながら 奇妙なループ 、 どれの 主要な11のノミネートで夜に入りました 、2つの賞だけを家に持ち帰りました。これらの2つの賞は、最高のミュージカルと最高のミュージカルの本でした.

前の賞で、最高の4時間の祝賀会で発表された最後の賞 ブロードウェイ 2021-22シーズンから、 奇妙なループ」 RuPaul Charles、Alan Cumming、Ilana Glazer、Jennifer Hudson、Mindy Kaling、Billy Porter などのスター勢ぞろいのプロデューサーも受賞しました。トニーと一緒に、ジェニファー・ハドソンは EGOTステータスを達成 .

リーマン三部作 最優秀作品賞を受賞し、さらに 4 つの賞を受賞しました。 ハリウッド・トニーの勝者 日曜日の夜、演劇の最優秀演出賞を受賞し、俳優のサイモン ラッセル ビールがリーマン ブラザーズの盛衰を描いた作品での主役を受賞しました。

男女入れ替え復活 会社 また、夜に5つのトニーを家に持ち帰りました 後期作曲家スティーブン・ソンドハイムも祝われました . 会社 パティ・ルポーンとマット・ドイルが主役で受賞し、ミュージカルの最高のリバイバル賞を受賞しました。監督のマリアンヌ・エリオットは、ソンドハイムに「私を信頼して、彼の話を別の方法で伝え、女性を前面と中心に置いてくれた」ことに感謝しました。

テイク・ミー・アウト 劇の最高のリバイバル賞を受賞し、ジェシー・タイラー・ファーガソンはプロダクションでの彼の主な役割で受賞しました.

マイケル・ジャクソンのミュージカル MJ 故キング・オブ・ポップを演じるマイルズ・フロストのミュージカルの主演俳優を含む、10回のノミネート者が4つの賞を受賞するなど、大勝者でもありました。

スタンディングオベーションを獲得した「レット・イット・バーン」のパワフルなパフォーマンスと、ラジオシティ・ミュージックホールに集まったスターたちの唖然とした表情の後、 パラダイススクエア」 ホアキーナ・カルカンゴがミュージカル主演女優賞を受賞。

そして、フィリシア・ラシャドは、 スケルトンクルー .

賞は、ダレン・クリスとジュリアン・ハフのホストで始まりました トニー賞 : 第1幕 Paramount + で、クリエイティブ チームとデザイン チームのメンバーにトロフィーが贈呈されました。クリスとハフは、クリスが書いた曲「セット・ザ・ステージ」に合わせて歌ったり踊ったりして、その1時間のショーを開始し、ショーがスムーズに進むようにする舞台裏の人物に敬意を表しました。

第1幕 、レン・キャリオが発表 今年の演劇生涯功績特別賞 トニー賞を5回受賞したアンジェラ・ランズベリーに。ランズベリーが出席していなかった間、ニューヨーク市ゲイ男性合唱団は彼女に特別な賛辞を送りました。

アリアナ・デボースは、ブロードウェイで過去75年間を祝った高エネルギーのミュージカルナンバーで、日曜日のメインのトニー賞授賞式を開始しました.

「これはあなたの拍手です」と歌って、これらの作品に取り組んだ人々に向けて、DeBose は、以下を含む多くの有名なミュージカルを強調しました。 キャバレー、ウィズ、アラジン、ピピン、シカゴ、サウンド オブ ミュージック、レント、ハミルトン、コーラス ライン、カンパニー ウエストサイドストーリー 、「アメリカ」の短い部分に合わせて踊ることさえあります。 ウエストサイドストーリー . DeBose は白いボディスーツを着てステージ上で歌ったり踊ったりし、パフォーマンスの冒頭で MJ -インスパイアされたシルバーのベストと白い帽子、そして最後は白いタキシード コートに包まれています。

彼女はその後 モノローグを届けた ブロードウェイで「インクルージョンへの一歩」が踏み出されたことを祝いました。

「私はとても誇りに思っています シアター は、それを愛するコミュニティをより反映するようになり、そうすることで、新しいパフォーマー、新しいクリエイティブ、新しいファンを獲得しています」とデボーズは言いました. 「それは私たちの世界を広げ、私たちの心と心を開いた物語を私たちに見せてくれました.すべての問題を解決したわけではありませんが、『グレート ホワイト ウェイ』というフレーズは、ハウツー ガイドではなくニックネームになりつつあるように感じます。」

DeBose はまた、リン ノッテージ、L. モーガン リー、トビー マーロウなど、今年の多様な候補を強調しました。

数分後にステージに戻ったデボーズは、「ここ数か月、ブロードウェイのショーを開いたままにする上で重要な役割を果たした」ブランコ、アンダースタディ、その他のスタンバイ パフォーマーの役割についても強調しました。

「ショーは、あなたが知っていて愛する顔だけでなく、多くの人々によって上演されるので、私は何度も続けることができました. 「私は学生だったので、これに本当に情熱を注いでいます。」

今年の授賞式は、パンデミック以来初の大規模な対面式のトニー賞として機能します(昨年の秋には、1 年以上暗い状態が続いていた劇場が再開されたばかりだったため、パンデミックによって短縮された 2019-20 シーズンを称える小規模な授賞式が行われました)。 、多くの受賞者とプレゼンターが、不確実な過去2年間を振り返るのに時間がかかりました.

エリオットは、音楽賞の最高の方向性をライブシアターの存続のために戦っている人々に捧げました。

セレモニーでは、バーナデット・ピーターズによる「Children Will Listen」の演奏でソンドハイムを称えました。

第 75 回トニー賞では、ノミネートされたミュージカルが上演されました A Strange Loop、Company、Girl From the North Country、MJ、Mr. Saturday Night、The Music Man、Paradise Square .また、同窓会による再会公演がありました。 2007 年のトニー賞を受賞したミュージカルのオリジナル キャスト 春の目覚め ジョナサン・グロフとリー・ミケーレを含みます。

ビリー・ポーターは、イン・メモリアムのセグメントで「On the Street Where You Live」を歌いました。

今年の受賞者と候補者の完全なリストは次のとおりです。

ベストプレイ

リーマン三部作 (勝者) 著者:ステファノ・マッシーニ、ベン・パワー プロデューサー: ナショナル シアター、ニール ストリート プロダクション、バリー ディラー、デヴィッド ゲフィン、カッシュ ベネット、リサ バーガー、キャロ ニューリング、アンバサダー シアター グループ、ステファニー P. マクレランド、アンナプルナ シアター、デルマン ホイットニー、クレイグ バルサム/ヘニ ケーニグスバーグ/ジョン ヨノバー、ファイアリー エンジェル/Seth A. Goldstein、Starry Night Entertainment、Gavin Kalin Productions、Paul & Selina Burdell/Bill Damaschke、42nd.club/Phil & Claire Kenny、CatWenJam Productions、Amanda Dubois、Glass Half Full Productions、Dede Harris/Linda B. Rubin、 Kallish Weinstein Creative、Kors Le Pere Theatricals LLC、James L. Nederlander、保証なし、Mark Pigott KBE、KStJ、Playing Field、Catherine Schreiber/Adam Zell、Tulchin Bartner Productions、Richard Winkler/Alan Shorr/Dawn Smalberg、The Shubert Organization、独立プレゼンター ネットワーク、ジョン ゴア オーガニゼーション、スー ワグナー、ジョン ジョンソン、ジリアン ロビンス

クライドの 著者: リン・ノッテージ プロデューサー:セカンド・ステージ・シアター、キャロル・ロスマン、カディ・カマラ

絞首刑執行人 作者: マーティン・マクドナー プロデューサー: ロバート・フォックス、ジーン・ドゥマニアン、エリザベス・I・マッキャン、クレイグ・バルサム、アトランティック・シアター・カンパニー、ジョン・B・プラット、レン・ブラヴァトニク、リチャード・フィッシュマン、ジョン・ゴア・オーガニゼーション、ステファニー・P・マクレランド、デヴィッド・マーヴィッシュ、シューベルト・オーガニゼーション、ジェイミー・デロイ/ Sandy Robertson、Patrick Myles/Alexander 'Sandy' Marshall、M. Kilburg Reedy/Excelsior Entertainment、Playful Productions、The Royal Court Theatre

短い間 著者: トレーシー・レッツ プロデューサー: ジェフリー・リチャーズ、レベッカ・ゴールド、カール・モーレンバーグ、スペンサー・ロス、ルイーズ・ガンド、エリザベス・アームストロング、ブレイクマン・エンターテインメント、ホーノスバーガー、アクロス・ザ・リバー・プロダクションズ、スチュワート・F・レーン/ボニー・コムリー/リア・レーン、ジェイン・バロン・シャーマン、キャスリーン・K・ジョンソン、エミリー・ドブス、ロバート・フリッカー、ジェイコブ・ソロケン・ポーター、シューベルト・オーガニゼーション、ステッペンウルフ・シアター・カンパニー

スケルトンクルー 作者: ドミニク・モリソー プロデューサー: マンハッタン シアター クラブ、リン メドウ、バリー グローブ

最優秀ミュージカル

奇妙なループ (勝者) プロデューサー: バーバラ・ホイットマン、パセック、ポール&スタッフォード、ハンター・アーノルド、マーシャ・ゴールドバーグ、アレックス・レヴィ&ジェームズ・アキレス、オシュ・アシュラフ、クワイア・フル・プロダクションズ、ドン・チードル&ブリジッド・コールター・チードル、ポール・オークリー・ストヴァル、ジミー・ウィルソン、アンナプルナ・シアター、ロビン・コールズ、Creative Partners Productions、Robyn Gottesdiener、Kayla Greenspan、Grove Entertainment、Kuhn、Lewis & Scott、Frank Marshall、Maximum Effort Productions Inc.、Joey Monda、Richard Mumby、Phenomenal Media & Meena Harris、Marc Platt & Debra Martin Chase、Laurie Tisch 、ヤング・ストリート・シアターズ、ドッジ・ホール・プロダクションズ/JJ・マリー、コーディ・レナード・リチャード、ジョン・ゴア・オーガニゼーション、ジェームズ・L・ネダーランダー、シューバート・オーガニゼーション、ルポール・チャールズ、アラン・カミング、イラナ・グレイザー、ジェニファー・ハドソン、ミンディ・カリング、ビリー・ポーター、73ページのプロダクション、ウーリー・マンモス・シアター・カンパニー、プレイライツ・ホライズンズ

北国の少女 プロデューサー: Tristan Baker & Charlie Parsons for Runaway Entertainment, Steven Lappin, Sony Music Entertainment/Sony ATV, David Mirvish, Len Blavatnik, The Dodgers, Eric & Marsi Gardiner, Dianne Roberts, John Gore Organization, Nederlander Presentations, Inc., Tommy Mottola 、インディペンデント プレゼンターズ ネットワーク、ロッド カーツ、ダイアナ ディメナ、メアリー ベス オコナー、バーバラ H. フライタグ、パトリック カトゥーロ、アーロン ラストバダー、ザ オールド ヴィック、マシュー ウォーカス、ケイト ヴァラー、ジョージア ガッティ、ザ パブリック シアター、オスカー ユースティス、パトリック ウィリンガム、マンディ・ハケット

MJ プロデューサー: Lia Vollack、John Branca、John McClain、Sony Pictures Entertainment、Sony Music Entertainment、Roy Furman、Cue to Cue Productions、James L. Nederlander、吉井久美子、木下直也、Latitude Link、Candy Spelling、Stephen C. Byrd、John Gore Organization、Sandy Robertson、Ed Walson、Peter W. May、CJ ENM、Martin Bandier、Michael Cassel Group、Albert Nocciolino、Playful Productions、Ken Schur、Willette & Manny Klausner、Doug Morris、Michael David、Estate of Michael Jackson

ミスター・サタデー・ナイト プロデューサー: James L. Nederlander、Face Productions, Inc.、Hunter Arnold、Michael Cohl、TEG Dainty、Candy Spelling、Steve Traxler、Marc David Levine、Caiola Productions、Crossroads Live、Jamie deRoy、Roy Furman、Arny Granat、Grove Entertainment、ジョン・ゴア・オーガニゼーション、ウルフ・ガターマン、ヴァン・カプラン、ラリー・マジッド、ピーター・メイ、カール・モーレンバーグ、ベス・W・ニューバーガー、アルバート・ノッチョリーノ、エヴァ・プライス、アイリス・スミス、シューベルト・オーガニゼーション、ハワード・テネンバウム、バリー、フラン・ワイズラー

パラダイススクエア プロデューサー: Garth H. Drabinsky、Peter LeDonne、Jeffrey A. Sine、Matthew C. Blank、Joe Crowley、RSR Finance LLC、Hunter & Mariana Milborne、Len Blavatnik、Joseph Coffey、Sherry Wright & Craig Haffner、Bernard Abrams、James Scrivanich、 Rick Chad、Arthur M. Kraus、Broadway & Beyond Theatricals、Brian Luborsky、Gilbert & Elisa Palter、The Shubert Organization、Terry Schnuck、Urban One, Inc.、Robert Wolf、Richard Stursberg、Mark W. Everson、Sanjay Govil、Jeremiah J . ハリス, アマベル ジェームス, シーラ C. ジョンソン, デニス メイエル, ルイーズ H. & ジョン G. ビアード, ヘンリー R. ムニョス, III & カイル フェラリ ムニョス, ウォルター スウェット, ザッカリー フローレンス, バークレー レパートリー シアター

SIX: ミュージカル 製作:ケニー・ワックス、ウェンディ&アンディ・バーンズ、ジョージ・スタイルズ、ケビン・マッカラム、シカゴ・シェイクスピア・シアター

戯曲の最高のリバイバル

テイク・ミー・アウト (勝者) プロデューサー:セカンド・ステージ・シアター、キャロル・ロスマン、カディ・カマラ

アメリカンバッファロー プロデューサー: Jeffrey Richards、Steve Traxler、Stephanie P. McClelland、GFour Productions、Spencer Ross、Gemini Theatrical、Chris and Ashlee Clarke、Suna Said Maslin、Ted & Richard Liebowitz/Cue to Cue Productions、Patty Baker/Good Productions、Brad Blume、カイオラ・プロダクションズ、ジョアンナ・カーソン、アーサー・カーン、ウィレット・クラウスナー、ジェレマイア・J・ハリス、ダレン・P・デヴァーナ、ヴァン・カプラン、パトリック・マイルズ/デヴィッド・ラフ、アレクサンダー・マーシャル、アンバサダー・シアター・グループ、キャスリーン・K・ジョンソン、ディエゴ・コランコウスキー、スティーブ、ジェイコブ・レヴィ、モーウィン・シュムクラー、ブライアン・モアランド、ジェイコブ・ソロケン・ポーター、シューバート・オーガニゼーション

自殺を考えた有色人種の女の子のために/虹がenufのとき プロデューサー: ネル・ニュージェント、ロン・シモンズ、ケネス・ティートン、エレン・ファーガソン、ヴィヴィアン・フィリップス、ウィレット、マニー・クラウスナー、ハンター・アーノルド、デール・フランゼン、バレンシア・イヤーウッド、ワン・コミュニティ、オーディブル、デニス・グリマルディ、テリー・ナルドッツィ、トレーシー・ナイト・ナラング、グレース・ノードホフ/ミカレントーマス、アンジェリーナ・フィオルデリシ/カイオラ・プロダクションズ、ザ・パブリック・シアター、オスカー・ユースティス、パトリック・ウィリンガム、マンディ・ハケット

私が運転を学んだ方法 作者: ポーラ フォーゲル プロデューサー: マンハッタン シアター クラブ、リン メドウ、バリー グローブ、ダリル ロス、コーディ ラッセン、ヴィンヤード シアター

心の悩み プロデューサー: Roundabout Theatre Company、Todd Haimes、Julia C. Levy、Sydney Beers、Steve Dow

ミュージカルリバイバル賞

会社 (勝者) プロデューサー: Elliott & Harper Productions、The Shubert Organization、Catherine Schreiber、Nederlander Presentations, Inc.、Crossroads Live、Anapurna Theatre、Hunter Arnold、No Guarantees、Jon B. Platt、Michael Watt、John Gore Organization、Tim Levy、Grove – REG 、Hornos – Mollenberg、Levine – Federman – Adler、Beard – Merrie – Robbins、LD Entertainment/Madison Wells Live、Benjamin Lowy/Roben Alive、Daryl Roth/Tom Tuft、Salmira Productions/Caiola Productions、Aged in Wood/Lee – Sachs、ベリンスタイン – レーン/42nd.クラブ、ボイエット – ミラー/ホッジス – クキエイスキ、フィン – デヴィート/インディペンデント プレゼンターズ ネットワーク、アームストロング – ロス/ギラッド – ロゴウスキー、ボードマン – ケーニヒスバーグ/ゼル – セリフ、コンコード シアター – スコット サンダース プロダクション/エイブラムス – メイ、 deRoy – Brunish/Jenen – Rubin、Fakston Productions/Sabi – Lerner – Ketner、Maggio – Abrams/Hopkins – Tackel、Levy & Chauviere、Jujamcyn Theaters

キャロライン、または変更 プロデューサー: Roundabout Theatre Company、Todd Haimes、Julia C. Levy、Sydney Beers、Steve Dow、Lot's Wife、Hunter Arnold、Caiola Productions/Willette & Manny Klausner、Chambers -D'Angora/Joseph & Alyson Graci

ミュージックマン プロデューサー:バリー・ディラー、デヴィッド・ゲフィン、ケイト・ホートン、フィクションハウス

ミュージカルのベストブック

奇妙なループ (勝者) マイケル・R・ジャクソン

北国の少女 コナー・マクファーソン

MJ リン・ノッテージ

ミスター・サタデー・ナイト ビリー・クリスタル、ローウェル・ガンツ、ババルー・マンデル

パラダイススクエア クリスティーナ・アンダーソン、クレイグ・ルーカス、ラリー・カーワン

Best Original Score (Music and/or Lyrics) シアターのために書かれた

SIX: ミュージカル (勝者) 音楽と歌詞: トビー・マーロウ & ルーシー・モス

フライング・オーバー・サンセット 音楽:トム・キット 作詞:マイケル・コリエ

ミスター・サタデー・ナイト 音楽:ジェイソン・ロバート・ブラウン 作詞:アマンダ・グリーン

パラダイススクエア 音楽:ジェイソン・ハウランド 作詞:ネイサン・タイセン&マシ・アサレ

奇妙なループ 音楽と歌詞: マイケル R. ジャクソン

演劇主演男優賞

サイモン・ラッセル・ビール、 リーマン三部作 (勝者)

アダム・ゴドリー リーマン三部作

エイドリアン・レスター リーマン三部作

デビッド・モース 私が運転を学んだ方法

サム・ロックウェル アメリカンバッファロー

ルーベン・サンティアゴ=ハドソン ラカワナ・ブルース

デビッド・スレルフォール 絞首刑執行人

演劇主演女優賞

ディアドラ・オコンネル ダナ H. (勝者)

ギャビービーンズ、 私たちの歯の皮膚

ラシャンゼ、 心の悩み

ルース・ネッガ マクベス

メアリー=ルイーズ・パーカー 私が運転を学んだ方法

ミュージカル主演男優賞

マイルズ・フロスト MJ (勝者)

ビリー・クリスタル ミスター・サタデー・ナイト

ヒュー・ジャックマン ミュージックマン

ロブ・マクルーア ダウトファイア夫人

ジャッケル・スパイビー 奇妙なループ

ミュージカル主演女優賞

ホアキーナ・カルカンゴ パラダイススクエア (勝者)

シャロン・D・クラーク キャロライン、または変更

カルメン・キューザック フライング・オーバー・サンセット

サットン・フォスター ミュージックマン

メア・ウィニンガム 北国の少女

演劇の注目の役割の俳優による最高のパフォーマンス

ジェシー・タイラー・ファーガソン テイク・ミー・アウト (勝者)

アルフィー・アレン 絞首刑執行人

チャック・クーパー 心の悩み

ロン・セファス・ジョーンズ クライドの

マイケル・オーバーホルツァー テイク・ミー・アウト

ジェシー・ウィリアムズ テイク・ミー・アウト

演劇の主要な役割の女優による最高のパフォーマンス

フィリシア・ラシャド スケルトンクルー (勝者)

アドゥバ ロード、 クライドの

レイチェル・ドラッチ POTUS:または、すべての偉大な愚か者の背後には、彼を生かし続けようとしている7人の女性がいます

ケニータ・R・ミラー、 自殺を考えた有色人種の女の子のために/虹がenufのとき

ジュリー・ホワイト POTUS:または、すべての偉大な愚か者の背後には、彼を生かし続けようとしている7人の女性がいます

カーラ・ヤング クライドの

ミュージカル主演男優賞

マット・ドイル 会社 (勝者)

シドニー・デュポン、 パラダイススクエア

ジャレッド・グライムズ 面白い女の子

ジョン・アンドリュー・モリソン 奇妙なループ

A.J.震えながら、 パラダイススクエア

ミュージカル主演女優賞 最優秀演技賞

パティ・ルポーン 会社 (勝者)

ジャネット・バヤデル 北国の少女

Shoshana Bean, ミスター・サタデー・ナイト

ジェイン・フーディシェル ミュージックマン

L・モーガン・リー 奇妙なループ

ジェニファー・シマード 会社

演劇景観賞

デブリンです。 リーマン三部作 (勝者)

ベオウルフ・ボリット POTUS:または、すべての偉大な愚か者の背後には、彼を生かし続けようとしている7人の女性がいます

マイケル・カーナハンとニコラス・ハッソン、 スケルトンクルー

アンナ・フライシュル 絞首刑執行人

スコット・パスク アメリカンバッファロー

アダム・リグ 私たちの歯の皮膚

ミュージカル景観デザイン賞

バニー・クリスティー 会社 (勝者)

Beowulf Boritt と 59 Productions、 フライング・オーバー・サンセット

アルヌルフォ・マルドナド 奇妙なループ

デレク・マクレーンとピーター・ニグリーニ、 MJ

アレン・モイヤー パラダイススクエア

演劇衣装デザイン賞

モンタナ・リーバイ・ホワイト、 私たちの歯の皮膚 (勝者)

サラフィン・ブッシュ、 自殺を考えた有色人種の女の子のために/虹がenufのとき

エミリオ・ソーサ 心の悩み

ジェーン・グリーンウッド ニール サイモンズ プラザ スイート

ジェニファー・モーラー クライドの

ミュージカル衣装デザイン賞

ガブリエラ・スレイド SIX: ミュージカル (勝者)

フライ・デイヴィス キャロライン、または変更

トニ=レスリー・ジェイムズ パラダイススクエア

ウィリアム・アイビー・ロング ダイアナ、ミュージカル

聖ロカスト、 ミュージックマン

ポール・タズウェル MJ

演劇照明デザイン賞

ジョン・クラーク リーマン三部作 (勝者)

ジョシュア・カー 絞首刑執行人

ジユン・チャン 自殺を考えた有色人種の女の子のために/虹がenufのとき

ジェーン・コックス マクベス

趙李さん 私たちの歯の皮膚

ミュージカル照明デザイン賞

ナターシャ・カッツ MJ (勝者)

ニール・オースティン 会社

ティム・ディリング SIX: ミュージカル

ドナルド・ホルダー パラダイススクエア

ブラッドリー・キング フライング・オーバー・サンセット

ジェン・シュリーバー 奇妙なループ

演劇の音響デザイン賞

ミハイル・フィクセル ダナ H. (勝者)

ジャスティン・エリントン 自殺を考えた有色人種の女の子のために/虹がenufのとき

パーマー・ヘフェラン 私たちの歯の皮膚

ニック・パウエルとドミニク・ビルキー、 リーマン三部作

ミカール・スライマン マクベス

ミュージカル音響デザイン賞

ガレス・オーウェン MJ (勝者)

サイモン・ベイカー 北国の少女

ポール・ゲートハウス SIX: ミュージカル

イアン・ディキンソン サイン、 会社

ドリュー・レヴィ 奇妙なループ

プレーの最高の方向性

サム・メンデス リーマン三部作 (勝者)

リリアナ・ブレイン=クルス 私たちの歯の皮膚

カミーユ・A・ブラウン、 自殺を考えた有色人種の女の子のために/虹がenufのとき

ニール・ペペ アメリカンバッファロー

ウォーターズ、 ダナ H.

ミュージカル演出賞

マリアンヌ・エリオット 会社 (勝者)

スティーブン・ブラケット 奇妙なループ

コナー・マクファーソン 北国の少女

ルーシー・モス & ジェイミー・アーミテージ, SIX: ミュージカル

クリストファー・ウィールドン MJ

最優秀振付

クリストファー・ウィールドン MJ (勝者)

カミーユ・A・ブラウン、 自殺を考えた有色人種の女の子のために/虹がenufのとき

ウォーレン・カーライル ミュージックマン

キャリー=アン・イングロイユ、 SIX: ミュージカル

ビル・T・ジョーンズ パラダイススクエア

最優秀オーケストレーション

サイモン・ヘイル 北国の少女 (勝者)

デビッド・カレン 会社

トム・カラン SIX: ミュージカル

ジェイソン・マイケル・ウェッブとデビッド・ホルセンバーグ、 MJ

チャーリー・ローゼン 奇妙なループ

この記事は、2022 年 6 月 12 日午後 4 時 1 分に最初に公開されました。 PT

よくある質問

  • Q: 2020年のトニー賞で大賞を受賞したのは? A: 2020 年のトニー賞で大賞を受賞したのは、「ストレンジ ループ」(最優秀ミュージカル賞)、「リーマン トリロジー」、「カンパニー」(いずれも 5 部門)でした。

エディターズチョイス

ここであなたはテレビ、ビジネス、ライフスタイルなどのニュースを見つけるでしょう 続きを読みます

私たちに書いてください

あなたが良い笑いを探しているか、映画の歴史の世界に突入したいなら、これはあなたのための場所です

お問い合わせ