オスカー: 受賞者の全リスト

2020 年 2 月 9 日に開催された第 92 回アカデミー賞では、2019 年の最高の映画のいくつかがアカデミーから表彰されました。この夜の最大の勝者は、作品賞を含む 4 つの賞を受賞したパラサイトと、ホアキン フェニックスの主演男優賞を含む 2 つの賞を受賞したジョーカーでした。 2020年のオスカーでの受賞者の完全なリストは次のとおりです。

作品賞 – パラサイト 主演男優賞 – ホアキン・フェニックス – ジョーカー 主演女優賞 – レネー・ゼルウィガー – ジュディ 助演男優賞 ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム…イン・ハリウッド』 最優秀助演女優賞 – ローラ・ダーン – マリッジ・ストーリー 最優秀監督賞 – ポン・ジュノ – パラサイト 最優秀脚本賞 – ポン・ジュノ、ハン・ジンウォン – 『パラサイト』 脚色賞 – タイカ・ワイティティ – ジョジョ・ラビット 長編アニメ映画賞 – 『トイ・ストーリー4』 Best Original Score – ジョーカー Best Original Song – (I'm Gonna) Love Me Again – ロケットマン 最優秀視覚効果賞 – 1917 最優秀撮影賞 – 1917 最優秀編集賞 – フォード対フェラーリ 最優秀プロダクション デザイン – ワンス アポン ア タイム… イン ハリウッド

この夜は、Bombshel​​l のベスト メイクアップとヘアスタイリング、リトル ウーマンのベスト コスチューム デザイン、1917 のベスト サウンド ミキシング、Ford v Ferrari のベスト サウンド編集など、技術部門でいくつかの賞が授与されました。さらに、名誉オスカーは、俳優/監督/プロデューサー/ライターのグレタ・ガーウィグ、俳優のジーナ・デイビス、特殊効果スーパーバイザーのダグ・スミスに贈られました。

2019年 '
「パラサイト」は韓国映画として初めてア​​カデミー賞を受賞し、日曜日の夜に最優秀作品賞を含む 4 つのオスカーを獲得しました。
' - @TheGrizzlyBearKing、Reddit

2020 年のオスカーは、授賞シーズンの終わりを告げるものであり、この夜の最大の成果は、当然のことながらパラサイトが認められたことです。この韓国のダーク コメディは 4 つの賞を受賞し、英語以外の言語の映画として初めて作品賞を受賞しました。この勝利により、アカデミーは将来、より多様な映画が認められるようになる道を開きました。

第 92 回アカデミー賞は、映画業界全体にとって刺激的で忘れられない夜となりました。受賞者の完全なリストは、信じられないほどのことの証です。

コーダ 日曜日の夜にハリウッドのドルビー シアターで開催された第 94 回アカデミー賞で最優秀作品賞に選ばれました。

最優秀助演男優賞を受賞したことで、映画のトロイ・コッサーは、彼の足跡をたどってオスカーを受賞した 2 人目の聴覚障害者になりました。 コーダ 共演者のマーリー・マトリンは、1987 年に 下位の神の子供。

コーダ また、シアン・ヘダーがトロフィーを持ち帰って、最も脚色された脚本も獲得しました。

ウィル・スミス で最優秀主演男優賞を受賞 リチャード王。 俳優は以前に舞台に上がっていた スラッププレゼンターのクリス・ロック 後者がスミスの妻、ジェイダ・ピンケット・スミスについて冗談を言った後。彼 彼はスピーチを使って謝罪した。

ジェシカ・チャステインが主演女優賞に タミー・フェイの目。 アリアナ・デボースが助演女優賞を受賞 ウエストサイドストーリー、 クィアであることを公言している有色人種の女性として初めて、あらゆる部門で優勝しました。

ベルファスト 最高のオリジナル脚本に選ばれ、ケネス・ブラナーが勝利を収めました。ジェーン・カンピオンは、最高の監督オスカーと一緒に家に帰りました 犬の力、 キャスリン・ビグローとクロエ・ジャオに続いて、この賞を受賞した 3 人目の女性になりました。

魅力 が長編アニメーション部門に選ばれ、日本では 私の車で運転してください 最高の国際長編映画を受賞し、 魂の夏 長編ドキュメンタリー賞を受賞。

兄弟のビリー・アイリッシュとフィネアス・オコンネルは、同名のジェームズ・ボンド映画の「ノー・タイム・トゥ・ダイ」でオスカー最優秀オリジナル曲を受賞しました。

レジーナ・ホール、エイミー・シューマー、ワンダ・サイクスがホスト 、 その間 ウィル・パッカーとシェイラ・コーワンがプロデュース 見せ物、ショー、芝居。

オスカー 最高の写真から最高の監督まで、最高の音響、最高のプロダクションデザイン、最高のメイクアップとヘアスタイリング、および最高の視覚効果を含む演技部門と工芸部門に加えて、23の部門で配布されました.今年は、Twitter の投票に基づいてファンが選んだ映画を表彰するために、最も人気のある映画のカテゴリが追加されました。あの賞 ザック・スナイダーズに行きました アーミー・オブ・ザ・デッド。

さらに、アカデミーはその 物議を醸す計画 ドキュメンタリー ショート、フィルム編集、メイクアップ/ヘアスタイリング、オリジナル スコア、プロダクション デザイン、アニメーション ショート、ライブ アクション ショート、サウンドの 8 つのカテゴリで受賞者を生放送の前に発表します。これらのオスカーは、午後 4 時から 5 時までドルビー内で配られました。 PT、プレゼンテーションを録画して編集し、ブロードキャストします。それら初期のカテゴリーの中で、 砂丘 最優秀音響賞、フィルム編集賞、オリジナル スコア賞、プロダクション デザイン賞の 4 つの賞を受賞しました。また、生放送中に最優秀撮影賞と最優秀視覚効果賞を受賞しました。

訪問 ハリウッド・レポーターの アワードハブ すべてのニュースと分析、および Scott Feinberg の レース とキャロリン・ジャルディーナの スクリーンの裏側 今年のオスカーの詳細については、ブログをご覧ください。

受賞者の完全なリストは次のとおりです。

一番良い写真 コーダ (フィリップ・ルスレ、ファブリス・ジャンフェルミ、パトリック・ワックスバーガー、プロデューサー) (WINNER) ベルファスト (ローラ・バーウィック、ケネス・ブラナー、ベッカ・コヴァチック、テイマー・トーマス、プロデューサー) ドント・ルック・アップ (アダム・マッケイとケビン・メシック、プロデューサー) 私の車で運転してください (Teruhisa Yamamoto, Producer) 砂丘 (Mary Parent、Denis Villeneuve、Cale Boyter、プロデューサー) リチャード王 (ティム・ホワイト、トレヴァー・ホワイト、ウィル・スミス、プロデューサー) 甘草ピザ (サラ・マーフィー、アダム・ソムナー、ポール・トーマス・アンダーソン、プロデューサー) 悪夢の路地 (ウィリアム・デル・トロ、J・マイルズ・デール、ブラッドリー・クーパー、プロデューサー) 犬の力 (ジェーン・カンピオン、ターニャ・セガチアン、エミール・シャーマン、イイン・カニング、ロジャー・フラピア、プロデューサー) ウエストサイドストーリー (スティーブン・スピルバーグとクリスティ・マコスコ・クリーガー、プロデューサー)

最優秀監督 ジェーン・カンピオン ( 犬の力 ) (勝者) ポール・トーマス・アンダーソン ( 甘草ピザ ) ケネス・ブラナー ( ベルファスト ) Ryûsuke Hamaguchi ( 私の車で運転してください ) スティーブン・スピルバーグ ( ウエストサイドストーリー )

最優秀女優賞 ジェシカ・チャステイン ( タミー・フェイの目) (勝者) オリビア・コールマン( 失われた娘 ) ペネロペ・クルス ( パラレルマザーズ ) ニコール・キッドマン ( リカルドスであること ) クリステン・スチュワート ( スペンサー )

最優秀俳優 ウィル・スミス ( リチャード王 ) (勝者) ハビエル・バルデム ( リカルドスであること ) ベネディクト・カンバーバッチ ( 犬の力 ) アンドリュー・ガーフィールド ( カチカチ、カチカチ…ブーム! ) デンゼル・ワシントン ( マクベスの悲劇 )

助演女優賞 アリアナ・デボース ( ウエストサイドストーリー) (勝者) ジェシー・バックリー ( 失われた娘 ) ジュディ・デンチ ( ベルファスト ) キルスティン・ダンスト ( 犬の力 ) アンジャヌ・エリス ( リチャード王 )

助演男優賞 トロイ・コツル コーダ ) (勝者) キアラン・ハインズ( ベルファスト ) ジェシー・プレモンス ( 犬の力 ) J.K.シモンズ ( リカルドスであること ) コディ・スミス=マクフィー ( 犬の力 )

最優秀衣装デザイン賞 クルエラ (ジェニー・ビーヴァン) (WINNER) シラノ (マッシモ・カンティーニ・パリーニとジャクリーン・デュラン) 砂丘 (ジャクリーン・ウェストとロバート・モーガン) 悪夢の路地 (ルイス・セケイラ) ウエストサイドストーリー (ポール・タズウェル)

最高のサウンド 砂丘 (マック・ルース、マーク・マンジーニ、テオ・グリーン、ダグ・ヘンフィル、ロン・バートレット) (WINNER) ベルファスト (デニス・ヤード、サイモン・チェイス、ジェームズ・マザー、ニヴ・アディリ) ノー・タイム・トゥ・ダイ (サイモン・ヘイズ、オリバー・ターニー、ジェームズ・ハリソン、ポール・マッセイ、マーク・テイラー) 犬の力 (リチャード・フリン、ロバート・マッケンジー、タラ・ウェッブ) ウエストサイドストーリー (Tod A. Maitland、Gary Rydstrom、Brian Chumney、Andy Nelson、Shawn Murphy)

ベスト オリジナル スコア 砂丘 (ハンス・ジマー) (WINNER) ドント・ルック・アップ (ニコラス・ブリテル) 魅力 (ジェルマン・フランコ) パラレルマザーズ (アルベルト・イグレシアス) 犬の力 (ジョニー・グリーンウッド)

最適な脚本 コーダ (シアン・ヘダー脚本)(WINNER) 私の車で運転してください (screenplay by Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe) 砂丘 (ジョン・スペイツ、デニス・ヴィルヌーヴ、エリック・ロス脚本) 失われた娘 (マギー・ギレンホール著) 犬の力 (ジェーン・カンピオン著)

最優秀オリジナル脚本賞 ベルファスト (Kenneth Branagh 著) (WINNER) ドント・ルック・アップ (脚本: アダム・マッケイ; ストーリー: アダム・マッケイ & デビッド・シロタ) リチャード王 (ザック・ベイリン著) 甘草ピザ (ポール・トーマス・アンダーソン著) 世界で最悪の人 (Eskil Vogt、Joachim Trier 著)

最優秀短編アニメ賞 フロントガラスのワイパー (アルベルト・ミエルゴとレオ・サンチェス) (WINNER) 芸術事務 (ジョアンナ・クインとレズ・ミルズ) (ヒューゴ・コヴァルビアスとテボ・ディアス) ボックスバレエ (アントン・ディアコフ) Robin Robin (ダン・オジャリとマイキー・プリーズ)

最優秀短編実写映画賞 ロング・グッドバイ (アニール・カリアとリズ・アーメド) (WINNER) Ala Kachuu — Take and Run (マリア・ブレンドルとナディーン・ルチンガー) ドレス (Tadeusz Lysiak と Maciej Ślesicki) 私の考えでは (マーティン・ストレンジ・ハンセンとキム・マグナソン) お待ちください (K.D. ダビラとレビン・メネクセ)

最優秀映画編集賞 砂丘 (ジョー・ウォーカー) (WINNER) ドント・ルック・アップ (ハンク・コーウィン) リチャード王 (パメラ・マーティン) 犬の力 (ピーター・シベラス) カチカチ、カチカチ…ブーム! (マイロン・カースタインとアンドリュー・ワイズブラム)

最高のメイクとヘアスタイリング タミー・フェイの目 (リンダ・ダウズ、ステファニー・イングラム、ジャスティン・ローリー) (勝者) カミング 2 アメリカ (マイク・マリノ、ステイシー・モリス、カーラ・ファーマー) クルエラ (ナディア・ステイシー、ナオミ・ダン、ジュリア・バーノン) 砂丘 (ドナルド・モワット、ラブ・ラーソン、エヴァ・フォン・バール) グッチの家 (Göran Lundström、Anna Carin Lock、Frederic Aspiras)

最優秀アニメーション作品 魅力 (ジャレッド・ブッシュ、バイロン・ハワード、イヴェット・メリノ、クラーク・スペンサー) (WINNER) 逃げる (ヨナス・ポーアー・ラスムッセン、モニカ・ヘルストレーム、シグネ・ビルゲ・ソレンセン、シャーロット・デ・ラ・グルヌリー) ルカ (エンリコ・カサローザとアンドレア・ウォーレン) ミッチェルズ vs. マシーンズ (マイク・リアンダ、フィル・ロード、クリストファー・ミラー、カート・アルブレヒト) ラヤと最後のドラゴン (ドン・ホール、カルロス・ロペス・エストラーダ、オスナット・シュラー ピーター・デル・ヴェチョ)

最優秀長編ドキュメンタリー賞 魂の夏 (Ahmir “Questlove” Thompson、Joseph Patel、Robert Fyvolent、David Dinerstein) (WINNER) 上昇 (ジェシカ・キングドン、キラ・サイモン・ケネディ、ネイサン・トゥルースデル) アッティカ (スタンリー・ネルソンとトレイシー・A・カリー) 逃げる (ヨナス・ポーアー・ラスムッセン、モニカ・ヘルストレーム、シグネ・ビルジ・ソレンセン、シャーロット・デ・ラ・グルヌリー) 火で書く (リントゥ・トーマスとシュミット・ゴーシュ)

最優秀短編ドキュメンタリー賞 バスケットボールの女王 (ベン・プラウドフット) (WINNER) 可聴 (マット・オゲンズとジェフ・マクリーン) 私を家に連れて行ってください (ペドロ・コスとジョン・シェンク) ベナジルのための3つの歌 (エリザベス・ミルザエイとグリスタン・ミルザエイ) 私たちがいじめっ子だったとき (ジェイ・ローゼンブラット)

ベストオリジナルソング 「ノー・タイム・トゥ・ダイ」 — ビリー・アイリッシュとフィネアス・オコンネルによる音楽と歌詞 ( ノー・タイム・トゥ・ディ e) (勝者) 「Be Alive」 — DIXSON と Beyoncé Knowles-Carter による音楽と歌詞 ( リチャード王 ) 「ドス・オルギタス」 — リン・マニュエル・ミランダによる音楽と歌詞 ( 魅力 ) 「ダウン・トゥ・ジョイ」 — ヴァン・モリソンによる音楽と歌詞 ( ベルファスト ) “Somehow You Do” — Diane Warren による音楽と歌詞 ( フォー・グッド・デイズ )

最優秀撮影賞 砂丘 (グレイグ・フレイザー) (WINNER) 悪夢の路地 (ダン・ラウストセン) 犬の力 (アリ・ウェグナー) マクベスの悲劇 (ブルーノ・デルボネル) ウエストサイドストーリー (ヤヌシュ・カミンスキー)

ベストインターナショナル特集 私の車で運転してください (日本) (WINNER) 逃げる (デンマーク) 神の手 (イタリア) 先生: 教室のヤク (ブータン) 世界で最悪の人 (ノルウェー)

最高の生産設計 砂丘 (プロダクションデザイン:パトリス・ベルメット、装丁:ズザンナ・シーポス)(WINNER) 悪夢の路地 (プロダクションデザイン:タマラ・デヴェレル、装丁:シェーン・ヴィオー) 犬の力 (プロダクションデザイン:グラント・メジャー、装丁:アンバー・リチャーズ) マクベットの悲劇 h(プロダクション・デザイン:ステファン・デチャント、セット装飾:ナンシー・ヘイ) ウエストサイドストーリー (プロダクションデザイン:アダム・シュトックハウゼン、装丁:レナ・デアンジェロ)

最高の視覚効果 砂丘 (ポール・ランバート、トリスタン・マイルズ、ブライアン・コナー、ゲルト・ネフザー) (WINNER) フリーガイ (スウェン・ギルバーグ、ブライアン・グリル、ニコス・カライツィディス、ダン・サディック) ノー・タイム・トゥ・ダイ (チャーリー・ノーブル、ジョエル・グリーン、ジョナサン・フォークナー、クリス・コーボールド) シャン・チーと十輪伝説 (クリストファー・タウンゼント、ジョー・ファレル、ショーン・ノエル・ウォーカー、ダン・オリバー) スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム (ケリー・ポート、クリス・ウェグナー、スコット・エデルスタイン、ダン・サディック)

よくある質問

  • Q: オスカー受賞者の完全なリストはどこで確認できますか?
  • A: オスカー受賞者の完全なリストは、アカデミー賞の Web サイトで確認できます。 ここ .
ここであなたはテレビ、ビジネス、ライフスタイルなどのニュースを見つけるでしょう 続きを読みます

私たちに書いてください

あなたが良い笑いを探しているか、映画の歴史の世界に突入したいなら、これはあなたのための場所です

お問い合わせ