グラミー賞: 受賞者の完全なリスト

2020 年 1 月 26 日に毎年恒例のグラミー賞が開催されました。アルバム・オブ・ザ・イヤーとレコード・オブ・ザ・イヤーの上位賞に加えて、セレモニーでは幅広いジャンルとサブジャンルが表彰されました。第 62 回グラミー賞の全受賞者のリストは次のとおりです。

最優秀アルバム: When We All Fall Asleep, Where Do We Go? - ビリー・アイリッシュ

レコード・オブ・ザ・イヤー:「バッド・ガイ」 - ビリー・アイリッシュ

「グラミー賞は常に素晴らしいショーであり、すべての受賞者に会えるのは素晴らしいことです。
今年も例外ではありませんでした。受賞者の皆さん、おめでとうございます!
'

今年の歌:「Bad Guy」 - ビリー・アイリッシュ

最優秀新人賞:ビリー・アイリッシュ

最優秀ポップ・ヴォーカル・アルバム賞 ホエン・ウィー・オール・フォール・アスリープ、ホエア・ドゥ・ウィー・ゴー? - ビリー・アイリッシュ

最優秀ラップ・アルバム: Igor - Tyler, The Creator

最優秀カントリー・アルバム:ホワイル・アイム・リヴィン - ターニャ・タッカー

最優秀R&Bアルバム:ベンチュラ - アンダーソン・パーク

最優秀ラップ・パフォーマンス: 「ラックス・イン・ザ・ミドル」 - ロディ・リッチとヒットボーイをフィーチャーしたニプシー・ハッスル

最優秀トラディショナル・ポップ・ヴォーカル・アルバム:ルック・ナウ - エルヴィス・コステロ&ザ・インポスターズ

最優秀ポップ・ソロ・パフォーマンス:「Truth Hurts」 - Lizzo

ベスト・オルタナティヴ・ミュージック・アルバム: ファーザー・オブ・ザ・ブライド - ヴァンパイア・ウィークエンド

最優秀ロック・アルバム: Social Cues - Cage the Elephant

最優秀ラテン・ポップ・アルバム賞 #Eldisco - Alejandro Sanz

これらは、2020 グラミー賞で授与された賞のほんの一部です。ダンスからラップ、ロックに至るまで、他のジャンルやサブジャンルに与えられた他の多くの賞がありました.授賞式が終わると、今年のグラミー賞が音楽業界の多様性と才能を称えるものであることは明らかでした。

ジョン・バティスト 私たちです 2022年のグラミー賞で年間最優秀アルバムに選ばれた 賞 日曜日の夜に。

オリヴィア・ロドリゴはベスト・ニュー・アーティストを受賞し、ベスト・ポップ・ヴォーカル・アルバム賞も受賞した。 酸っぱい。 Silk Sonic の「Leave the Door Open」は、ソング オブ ザ イヤーとレコード オブ ザ イヤーに選ばれました。

生放送中に配られた他の賞の中で、クリス・ステープルトンの 最初からやり直す 最優秀カントリー・アルバムに選ばれ、ジャズミン・サリバンは最優秀R&Bアルバムを受賞した。 ホーテイルズ。 ケンドリック・ラマーをフィーチャーしたベイビー・キームの「Family Ties」は、グラミー賞のベスト・ラップ・パフォーマンスを受賞しました。 SZA をフィーチャーした Doja Cat の「Kiss Me More」は、グラミー賞の最優秀ポップ デュオ/グループ パフォーマンスを受賞しました。

トレバー・ノアが司会を務め、ラスベガスの MGM グランド ガーデン アリーナから CBS とパラマウント + で生放送されました。

ライブ放送の前に、グラミー賞の受賞者で、今年のベスト スポークン ワード アルバムにノミネートされた LeVar Burton が、MGM グランド カンファレンス マーキー ボールルームでテレビ放映されていないプレミア セレモニーを主催しました。 グラミー賞 86の賞が配られました。

その式典に向かうバティストは、 今年の最多ノミネート 記録に近い11回のうなずきで。彼はまた、カニエ・ウェストとともに、プレミア・セレモニーの初期の受賞者の 1 人でもありました。彼女。;シルクソニック;ジャズミン・サリバン。タイラー、クリエイター。キャリー・アンダーウッド。ステープルトン;トニー・ベネットとレディー・ガガ。ジョニ・ミッチェル; CeCe Winans; 魂の夏 (1週間後に最高の音楽映画に選ばれた オスカーを受賞 最高のドキュメンタリー機能のために)および 米国対ビリー・ホリデイ。

フー・ファイターズはベスト・ロック・パフォーマンス、ベスト・ロック・ソング、ベスト・ロック・アルバムを獲得したが、バンドは以前、グラミー賞のパフォーマンスをキャンセルすると発表していた. ドラマーのテイラー・ホーキンスの死 先月遅く、名誉を受け入れるためにそこにいませんでした。

レコード・オブ・ザ・イヤー、アルバム・オブ・ザ・イヤー、およびその他の2つの一般的な分野のカテゴリー(ソング・オブ・ザ・イヤーとベスト・ニュー・アーティスト)は、現在8人から10人に増えており、レコーディング・アカデミーは次の時間にメンバーへの手紙で拡大を発表しています。 2021 年 11 月のノミネート発表。

今年の 2 桁のノミネートで、バティステは 1 年間で最もノミネートされたグラミー賞の記録保持者よりもわずか 1 つ少ないノミネートを獲得しました。 2016 年のグラミー賞では、ケンドリック・ラマーは 11 のノミネートを受けましたが、受賞したのは 5 つだけでした。

3 人のアーティスト — ジャスティン ビーバー、ドージャ キャット、H.E.R. — 今年は 2 番目に多くノミネートされ、それぞれ 8 位になり、続いて 7 回ノミネートされたビリー・アイリッシュとロドリゴが続きました。

グラミー賞のパフォーマーには、バティステ、アイリッシュ、ジャック ハーロウとのリル ナズ X、レディー ガガ、ロドリゴ、シルク ソニック、マリア ベセラとの J バルヴィン、ブラザーズ オズボーン、BTS、ブランディ カーライル、H.E.R.、ジョン レジェンド、マーベリック シティ ミュージック、ナズ、エイミー ヌビオラ、クリス・ステイプルトン、ビリー・ストリングス、キャリー・アンダーウッド。

セレモニーには「追悼」セグメントが含まれていました スティーブン・ソンドハイムの曲をフィーチャー シンシア・エリボ、レスリー・オドム・ジュニア、ベン・プラット、レイチェル・ゼグラーによる演奏。

そうだった 2週間前に判明 ウェストの予定されていたパフォーマンスは、彼の担当者が「オンラインでの行動に関して」と呼んだ後に取り下げられた.

第64回 グラミー賞 当初は、1 月 31 日月曜日に、以前はステープルズ センターとして知られていた Crypto.com アリーナで開催される予定でしたが、今年初めに米国で発生した omicron を燃料とする COVID-19 の急増によって、ショーの長年のロサンゼルス会場 ラスベガスへの移動を促す。

今年のグラミー受賞者の完全なリストは次のとおりです。レッドカーペットの到着をチェックしてください ここ .

レコード・オブ・ザ・イヤー アーティスト、プロデューサー、レコーディング エンジニアおよび/またはミキサー、マスタリング エンジニア (アーティスト以外の場合) に賞を授与します。

「ドアを開けておいて」 (WINNER) シルクソニック Dernst “D’Mile” Emile II & Bruno Mars、プロデューサー。 Serban Ghenea、John Hanes、Charles Moniz のエンジニア/ミキサー。マスタリング・エンジニア、ランディ・メリル

「今でもあなたを信じています」 アバ プロデューサーはベニー・アンダーソンとビョルン・ウルヴァース。 Benny Andersson & Bernard Löhr、エンジニア/ミキサー。ビョルン・エンゲルマン、マスタリング・エンジニア

'フリーダム' ジョン・バティスト Jon Batiste、DJ Khalil、Kizzo & Autumn Rowe、プロデューサー。 Russ Elevado、Kizzo & Manny Marroquin、エンジニア/ミキサー。ミシェル・マンシーニ、マスタリング・エンジニア

「私はあなたからキックを得る」 トニー・ベネット & レディー・ガガ Dae Bennett、プロデューサー。 Dae Bennett & Josh Coleman、エンジニア/ミキサー。グレッグ カルビ & スティーブ ファローン、マスタリング エンジニア

'桃' ジャスティン ビーバー フィーチャリング ダニエル シーザー & ギヴオン Louis Bell、Josh Gudwin、HARV、Shndo & Andrew Watt、プロデューサー。 Josh Gudwin & Andrew Watt、エンジニア/ミキサー。コリン・レナード、マスタリング・エンジニア

「ちょうどいい時間」 ブランディ・カーライル Dave Cobb & Shooter Jennings、プロデューサー。 Brandon Bell & Tom Elmhirst、エンジニア/ミキサー。マスタリング・エンジニアのピート・ライマン

「キス・ミー・モア」 SZAをフィーチャーしたDoja Cat Rogét Chahayed、tizimself & Yeti Beats、プロデューサー。 Rob Bisel、Serban Ghenea、Rian Lewis、Joe Visciano のエンジニア/ミキサー。マスタリング・エンジニア、マイク・ボッツィ

「これまで以上に幸せ」 ビリー・アイリッシュ フィネアス、プロデューサー。 Billie Eilish、FINNEAS & Rob Kinelski、エンジニア/ミキサー。マスタリング・エンジニア、デイブ・カッチ

「モンテロ(君の名前で僕を呼んで)」 リル・ナズ・X Omer Fedi、Roy Lenzo & Take A Daytrip、プロデューサー。 Denzel Baptiste、Serban Ghenea、John Hanes & Roy Lenzo、エンジニア/ミキサー。クリス・ゲーリンガー、マスタリング・エンジニア

'運転免許証' オリビア・ロドリゴ ダニエル・ニグロ、プロデューサー。ミッチ・マッカーシーとダニエル・ニグロ、エンジニア/ミキサー。マスタリング・エンジニア、ランディ・メリル

アルバム・オブ・ザ・イヤー アーティスト、注目のアーティスト、新曲のソングライター、プロデューサー、レコーディング エンジニア、ミキサー、マスタリング エンジニアに授与されます。

私たちです (勝者) ジョン・バティスト クレイグ・アダムス、デヴィッド・ゴーティエ、ブレドン・ゴーティエ、ブレノン・ゴーティエ、ゴスペル・ソウル・チルドレン・クワイア、ホット8ブラス・バンド、PJモートン、オータム・ロウ、ザディ・スミス、セント・オーガスティン・ハイスクール・マーチング100、トロンボーン・ショーティが出演。ジョン・バティスト、マイキー・フリーダム・ハート、DJ カリル、キング・ガベージ、キッツォ、サニー・レヴィーン、ネイト・メルセロー、デヴィッド・ピメンテル、リッキー・リード、オータム・ロウ、ジャハーン・スウィート、ニック・ウォーターハウス、プロデューサー。 Jon Batiste、Russ Elevado、Mischa Kachkachishvili、Kizzo、Joseph Lorge、Manny Marroquin、Ken Oriole、David Pimentel、Ricky Reed、Jaclyn Sanchez、Matt Vertere、Marc Whitmore、Alex Williams、エンジニア/ミキサー。 Andrae Alexander、Troy Andrews、Jon Batiste、Zach Cooper、Vic Dimotsis、Eric Frederic、Kizzo、Sunny Levine、Steve McEwan、PJ Morton、Autumn Rowe & Mavis Staples、ソングライター。ミシェル・マンシーニ、マスタリング・エンジニア

ラブ・フォー・セール トニー・ベネット & レディー・ガガ Dae Bennett、プロデューサー。 Dae Bennett、Josh Coleman、Billy Cumella のエンジニア/ミキサー。グレッグ カルビ & スティーブ ファローン、マスタリング エンジニア

ジャスティス (トリプルチャックスデラックス) ジャスティン・ビーバー BEAM、ベニー・ブランコ、バーナ・ボーイ、ダニエル・シーザー、チャンス・ザ・ラッパー、ダベイビー、ドミニク・ファイク、ギヴェオン、ジェイデン、トリ・ケリー、カリード、ザ・キッド・ラロイ、リル・ウージー・ヴァート、クエヴォらが出演。エイミー・アレン、ルイス・ベル、ジョン・ベリオン、ジャスティン・ビーバー、ベニー・ブランコ、BMWケニー、キャピ、ドリームラボ、Dvlp、ジェイソン・エビガン、フィネアス、ザ・フューチャリスティックス、ジャーマン、ジョシュ・ガドウィン、ジミー・ガッチ、HARV、マーヴィン・“トニー”・ヘミングス、イリヤ、 Rodney “Darkchild” Jerkins、Stefan Johnson、KCdaプロデューサー、Denis Kosiak、The Monsters & Strangerz、Jorgen Odegard、Michael Pollack、Poo Bear、Shndo、Skrillex、Jake Torrey、Trackz、Andrew Watt & Ido Zmishlany、プロデューサー。コーリー・バイス、ベニー・ブランコ、ケビン・“カピ”・カーボ、エドウィン・ディアス、DJ・デュレル、ドリームラブ、フィネアス、ジョシュ・グドウィン、サム・ホランド、ダニエル・ジェームズ、アントニオ・カーニー、デニス・コシアック、ポール・ラマルファ、ジェレミー・レルトラ、デヴィン・ナカオ、クリス・“TEK” O'Ryan、Andres Osorio、Micah Pettit、Benjamin Thomas のエンジニア/ミキサー。エイミー・アレン、デレイシー(ブリタニー・アマラジオ)、ルイス・ベル、ジョナサン・ベリオン、首相ジョナソン・ベネット、ジャスティン・ビーバー、デヴィッド・ボーデン、ジェイソン・ボイド、スコット・ブラウン、トミー・リー・ブラウン、バレンティン・ブラン、ケビン・カーボ、ケネス・コビー、ケビン・コビー、ラウル・クビーナ、ジョーダン・ダグラス、ギビオン・デズマン・エヴァンス、ジェイソン・エビガン、ドミニク・デビッド・ファイク、キャメロン・グラスパー、ジェイコブ・グリーンスパン、ジョシュ・ガドウィン、ジェームズ・グッチ、スコット・ハリス、バーナード・ハーヴェイ、リア・ヘイウッド、グレゴリー・アルデー・ハイン、マーヴィン・ヘミングス、ジェフリー・ハワード、アレクサンダー・イスキエルド、ダニエル・ジェームズジェイス・ローガン・ジェニングス、ロドニー・ジャーキンス、ジョーダン・K・ジョンソン、ステファン・ジョンソン、アンソニー・M・ジョーンズ、アントニオ・カーニー、チャールトン・ケネス、ジョー・カジャドゥリアン、フェリシャ・“フューリー”・キング、ジョナサン・リンデール・カーク、マシュー・ショーン・レオン、ベンジャミン・レヴィン、マーカス・ロマックス、クエイビアス・キーエイト・マーシャル、ルイス・マヌエル・マルティネス・ジュニア、ソニー・ムーア、フィニアス・オコンネル、ヨルゲン・オデガード、ダミニ・エブノルワ・オグル、タイラ・パルクス、オリバー・ピーターホフ、ホイットニー・フィリップス、マイケル・ポラック、ハリド・ドネル・ロビンソン、イリヤ・サルマンザデ、アレックス・シュワルツ、ティア・スコラ、アーロン Simmonds、Ashton Simmonds、Gian Stone、Ali Tamposi、Ryan Tedder、Tyshane Thompson、Jake Torrey、Billy Walsh、Freddy Wexler、Symere Woods、Andrew Wotman、Rami Yacoub、Keavan Yazdani、Bigram Zayas & Ido Zmishlany、ソングライター。コリン・レナード、マスタリング・エンジニア

プラネット・ハー (デラックス) ドージャキャット Eve、Ariana Grande、Gunna、JID、SZA、The Weeknd、Young Thug が出演したアーティスト。 Aaron Bow、Roget Chahayed、Crate Classics、Digi、Dr. Luke、f a l l e n、Mayer Hawthorne、Mike Hector、Linden Jay、Aynzli Jones、Kurtis McKenzie、Jason Quenneville、Reef、Khaled Rohaim、Al Shux、Sully、tizimself、Yeti Beats & Y2K、プロデューサー。 Rob Bisel、Jesse Ray Ernster、Serban Ghenea、Clint Gibbs、Rian Lewis、NealHPogue、Tyler Sheppard、Kalani Thompson、Joe Visciano、Jeff Ellis Worldwide のエンジニア/ミキサー。イラナ・アルミダ、アーロン・ボウ、ロジェ・チャヘイド、ジャミル・チャマス、シェルドン・ユーティン・チャン、アントワーヌ・コリンズ、アマラ・ザンディール・ドラミニ、ルーカス・ゴットヴァルト、アリアナ・グランデ、メイヤー・ホーソーン、マイク・ヘクター、アーロン・ホーン、タネイシャ・ダミエル・ジャクソン、リンデン・ジェイ、イヴ・ジハン・ジェファーズ、 Aynzli Jones 、 Sergio Kitchens 、 Carter Lang 、 Siddharth Mallick 、 Maciej Margol-Gromada 、 Kurtis McKenzie 、 Jidenna Mobisson 、 Gerard A. Powell II 、 Geordan Reid-Campbell 、 Khaled Rohaim 、 Destin Route 、 Solána Rowe 、 Laura Roy 、 Al Shucburgh 、 David Sprecher、Ari Starace、Lee Stashenko、Abel Tesfaye、Rob Tewlow、Jeffery Lamar Williams、ソングライター。 Dale Becker & Mike Bozzi、マスタリング エンジニア

これまで以上に幸せ ビリー・アイリッシュ フィネアス、プロデューサー。 Billie Eilish、FINNEAS & Rob Kinelski、エンジニア/ミキサー。 Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell、ソングライター。 John Greenham & Dave Kutch、マスタリング・エンジニア

バック・オブ・マイ・マインド 彼女。 Chris Brown、Cordae、DJ Khaled、Lil Baby、Thundercat、Bryson Tiller、Ty Dolla $ign、YG & Yung Bleu などのアーティストが参加。 Tarik Azzouz、Bordeaux、Nelson Bridges、DJ Camper、Cardiak、Thistle、Chi Chi、Steven J. Collins、Flip、Jeff “Gitty” Gitelman、GRADES、H.E.R.、Hit-Boy、Rodney “Darkchild” Jerkins、Walter Jones、KAYTRANADA、 DJ Khaled、Mario Luciano、Mike Will Made-It、NonNative、NOVA WAV、Scribz Riley、Jeff Robinson、STREETRUNNER、Hue Strother、Asa Taccone、Thundercat、Thurdi & Wu10、プロデューサー。ラファエル・ファイ・バウティスタ、ルイス・ボルドー、ディー・ブラウン、アンソニー・クルス、アヤンナ・デパス、モーニング・エストラーダ、クリス・ギャランド、H.堤美紀 & Tito “Earcandy” Vasquez、エンジニア/ミキサー。デニシア・“ブルー・ジューン”・アンドリュース、ナスリ・アトウェ、タリク・アズズ、ステイシー・バルテ、ジェレミー・ビドル、ネルソン・“キーズ”・ブリッジス、クリス・ブラウン、スティーブン・ブルーナー、ダーヒル・キャンパー・ジュニア、ルイス・カンポザーノ、ルイス・ケヴィン・セレスティン、アンソニー・クレモンズ・ジュニア、スティーブン・J・コリンズ、ロナルド・“フリップ”・コルソン、ブリタニー・“カイ”・コニー、イライジャ・ディアス、コーデー・ダンストン、ジェフ・ギテルマン、タイロン・グリフィン・ジュニア、プリシラ・“プリシラ・レネア”・ハミルトン、H.キーノン・デカン レイ・ジャクソン、ロドニー・ジャーキンス、ドミニク・ジョーンズ、カレド・カレド、ロン・ラトゥール、ガマル・“ランチマネー”・ルイス、マリオ・ルチアーノ、カール・マコーミック、レオン・マッケイ三世、ジュリア・マイケルズ、マックス・ムーア、ヴァーデル・“V.脚本」ミュラー、チディ・オソンドゥ、カリエム・リギンズ、マイク・“スクリブズ”・ライリー、セアンドレア・スレッジ、ヒュー・ストローザー、エイサ・タコン、ティアラ・トーマス、ブライソン・ティラー、ダニエル・ジェームズ・トレイナー、ブレンダン・ウォルシュ、ニコラス・ワーワー、ジャブリル・ハシム・ウィリアムズ、マイケル・L・ウィリアムズII 、Robert Williams & Kelvin Wooten、ソングライター。コリン・レナード、マスタリング・エンジニア

狩人 リル・ナズ・X マイリー・サイラス、ドージャ・キャット、ジャック・ハーロウ、エルトン・ジョン、ミーガン・ジー・スタリオンがアーティストをフィーチャー。 Denzel Baptiste, David Biral, John Cunningham, Omer Fedi, Kuk Harrell, Jasper Harris, KBeaZy, Carter Lang, Nick Lee, Roy Lenzo, Tom Levesque, Jasper Sheff, Blake Slatkin, Drew Sliger, Take A Daytrip, Ryan Tedder & Kanye West 、生産者;デンゼル・バプティスト、デヴィッド・ビラル、ジョン・カステリ、ジョン・カニンガム、ジェリー・ドーマン、トム・エルムハースト、セルバン・ギニア、ジョン・ヘインズ、クック・ハレル、ロイ・レンゾ、マニー・マロキン、ニッキー・ジョン・ペイボン、パトリツィオ・ティジオ・ピリアポコ、ブレイク・スラットキン、ドリュー・スライガー、ライアンTedder & Joe Visciano、エンジニア/ミキサー。キーガン・バッハ、デンゼル・バプティスト、デヴィッド・ビラル、ジョン・カニンガム、マイリー・レイ・サイラス、アマラ・ザンディール・ドラミニ、オマー・フェディ、ヴィンセント・グッディアー、ジャック・ハーロウ、ジャスパー・ハリス、モンテロ・ヒル、イルジー・ジューバー、カーター・ラング、ニック・リー、ロイ・レンゾ、トーマス・ジェームズ・レベスク、アンドリュー・ルース、マイケル・オルモ、ジャスパー・シェフ、ブレイク・スラットキン、R.L.スタッフォード、ライアン・テダー、ウィリアム・K・ウォード、カニエ・ウェスト、ソングライター。 Chris Gehringer、Eric Lagg、Randy Merrill、マスタリング エンジニア

酸っぱい オリビア・ロドリゴ Alexander 23、Daniel Nigro、Olivia Rodrigo、プロデューサー。 Ryan Linvill、Mitch McCarthy、Daniel Nigro のエンジニア/ミキサー。ダニエル・ニグロ、オリビア・ロドリゴ、ケーシー・スミス、ソングライター。マスタリング・エンジニア、ランディ・メリル

エバーモア テイラー・スウィフト Bon Iver、Haim & The National がアーティストをフィーチャー。ジャック・アントノフ、アーロン・デスナー、ブライス・デスナー、テイラー・スウィフトがプロデューサー。トーマス・バートレット、J. Lloyd、Jonathan Low、James McAlister、Dave Nelson、Sean O'Brien、Ryan Olson、Ariel Rechtshaid、Kyle Resnick、Michael Riddleberger、Laura Sisk、Evan Smith、Alex Sopp & Justin Vernon、エンジニア/ミキサー。ジャック・アントノフ、ウィリアム・バワリー、アーロン・デスナー、ブライス・デスナー、テイラー・スウィフト、ジャスティン・ヴァーノン、ソングライター。グレッグ カルビ & スティーブ ファローン、マスタリング エンジニア

どこ カニエ・ウェスト ベイビー・キーム、クリス・ブラウン、コンウェイ・ザ・マシーン、ダベイビー、ジェイ・エレクトロニカ、フィヴィオ・フォーリン、ウェストサイド・ガン、ジェイ・Z、シリーナ・ジョンソン、キッド・カディ、リル・ベイビー、リル・ダーク、リル・ヨッティ、ザ・ロックス、マリリン・マンソン、プレイボイ・カルティ、ポップSmoke、Roddy Ricch、Rooga、Travis Scott、Sheseea、Swizz Beatz、Young Thug、Don Toliver、Ty Dolla $ign、Vory、The Weeknd、Westside Gunn、Lil Yachty などのアーティストが参加しました。 Allday、Audi、AyoAA、Roark Ba​​iley、Louis Bell、Jeff Bhasker、Boi-1Da、BoogzDaBeast、Warryn Campbell、Cubeatz、David & Eli、Mike Dean、Dem Jointz、Digital Nas、DJ Khalil、DRTWRK、88-Keys、E. Vax, FNZ, Gesaffelstein, Nikki Grier, Cory Henry, Ronny J, DJ Khalil, Wallis Lane, Digital Nas, Nascent, Ojivolta, Shuko, Sloane, Sean Solymar, Sucuki, Arron “Arrow” Sunday, Swizz Beatz, Zen Tachi, 30 Roc、Bastian Völkel、Mia Wallis、Kanye West、Wheezy & Jason White、プロデューサー。 Josh Berg, Todd Bergman, Rashade Benani Bevel Sr., Will Chason, Dem Jointz, IRKO, Jess Jackson, Nagaris Johnson, Shin Kamiyama, Gimel “Young Guru” Keaton, James Kelso, Scott McDowell, Kalam Ali Muttalib, Jonathan Pfarr, Drrique Rendeer、Alejandro Rodriguez-Dawson、Mikalai Skrobat、Devon Wilson、Lorenzo Wolff、エンジニア/ミキサー。 Dwayne Abernathy Jr.、Elpadaro F. Electronica Allah、Aswad Asif、Roark Ba​​iley、Durk Ba​​nks、Sam Barsh、Christoph Bauss、Louis Bell、Jeff Bhasker、Isaac De Boni、Christopher Brown、Jahshua Brown、Tahrence Brown、Aaron Butts、Warryn Campbellハイキーム・カーター・ジュニア、ジョーダン・テレル・カーター、ショーン・カーター、デンゼル・チャールズ、ラウル・クビーナ、アイザック・デ・ボニ、カシーム・ディーン、マイケル・ディーン、ティム・フリードリッヒ、ウェズリー・グラス、サミュエル・グロード、ケビン・ゴムリンガー、ティム・ゴムリンガー、タイロン・グリフィン・ジュニア、ジャーマルグウィン、コリー・ヘンリー、タボリス・ジャボン・ホリンズ・ジュニア、ラリー・フーバー・ジュニア、バシャール・ジャクソン、ショーン・ジェイコブ、ニマ・ジャハンビン、パイモン・ジャハンビン、シリーナ・ジョンソン、ドミニク・アルマーニ・ジョーンズ、イーライ・クルーガマー、チンシー・リー、マイク・レヴィ、エヴァン・マスト、マーク・ムボゴ、 Miles McCollum、Josh Mease、Scott Medcudi、Brian Miller、Rodrick Wayne Moore Jr.、Michael Mulé、Mark Myrie、Charles M. Njapa、Nasir Pemberton、Carlos St. John Phillips、Jason Phillips、Khalil Abdul Rahman、Laraya Ashlee Robinson、Christopher Ruelas、David Ruoff、Maxie Lee Ryles III、Matthew Samuels、Dアニエル・シーフ、エリック・スローン・ジュニア、ショーン・ソリマー、ロナルド・オニール・スペンス・ジュニア、デヴィッド・スタイルズ、マイケル・サスキ、アキール・テイト、アベル・マッコネン・テスファイ、カレブ・ザッカリー・トリバー、バスティアン・フォルケル、ブライアン・ヒュー・ワーナー、ジャック・ウェブスターII、カニエ・ウェスト、オーランド・ワイルダー、ジェフリー・ウィリアムズ、マーク・ウィリアムズ、ソングライター。 Irko、マスタリングエンジニア

ソング・オブ・ザ・イヤー ソングライター賞。曲は、最初にリリースされた場合、または対象年度中に最初に有名になった場合に対象となります。 (アーティスト名はカッコ内に表示されます。) シングルまたはトラックのみ。

「ドアを開けて」 (WINNER) Brandon Anderson、Christopher Brody Brown、Dernst Emile II & Bruno Mars、ソングライター (Silk Sonic)

'悪い習慣' フレッド・ギブソン、ジョニー・マクデイド、エド・シーラン、ソングライター (エド・シーラン)

「美しい騒音」 Ruby Amanfu、Brandi Carlile、Brandy Clark、Alicia Keys、Hillary Lindsey、Lori McKenna、Linda Perry & Hailey Whitters、ソングライター (Alicia Keys & Brandi Carlile)

'運転免許証' Daniel Nigro & Olivia Rodrigo、ソングライター (Olivia Rodrigo)

'あなたのために戦う' Dernst Emile II、H.E.R. & ティアラ・トーマス、ソングライター (H.E.R.)

「これまで以上に幸せ」 Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell、ソングライター (Billie Eilish)

「キス・ミー・モア」 Rogét Chahayed、Amala Zandile Dlamini、Lukasz Gottwald、Carter Lang、Gerard A. Powell II、Solána Rowe、David Sprecher、ソングライター (Doja Cat featuring SZA)

「モンテロ(君の名前で僕を呼んで)」 Denzel Baptiste、David Biral、Omer Fedi、Montero Hill & Roy Lenzo、ソングライター (Lil Nas X)

'桃' ルイ・ベル、ジャスティン・ビーバー、ギヴェオン・デズマン・エヴァンス、バーナード・ハーヴェイ、フェリシャ・“フューリー”・キング、マシュー・ショーン・レオン、ルイス・マヌエル・マルティネス・ジュニア、アーロン・シモンズ、アシュトン・シモンズ、アンドリュー・ウォットマン&キーヴァン・ヤズダニ、ソングライター(ジャスティン・ビーバー・フィーチャリング・ダニエル・シーザー&ギヴェオン) )

「ちょうどいい時間」 Brandi Carlile、Dave Cobb、Phil Hanseroth & Tim Hanseroth、ソングライター (Brandi Carlile)

最優秀新人アーティスト このカテゴリーは、適格な年にリリースされたアーティストが、大衆の意識にブレークスルーをもたらし、特に音楽の世界に影響を与えたアーティストを表彰します。

オリビア・ロドリゴ(勝者)

アルージ・アフタブ

ジミー・アレン

ベイビーノー

目撃者

ガラスの動物

和朝食

キッド・ラロイ

アーロ・パークス

サウィーティー

ポップ

最優秀ポップ・ソロ・パフォーマンス 新しいボーカルまたはインストゥルメンタル ポップ レコーディング用。シングルまたはトラックのみ。

「運転免許証」 (WINNER) オリビア・ロドリゴ

'誰' ジャスティン・ビーバー

「ちょうどいい時間」 ブランディ・カーライル

「これまで以上に幸せ」 ビリー・アイリッシュ

「ポジション」 アリアナ・グランデ

最優秀ポップ デュオ/グループ パフォーマンス 新しいボーカルまたはインストゥルメンタル デュオ/グループまたは共同ポップ レコーディング用。シングルまたはトラックのみ。

「Kiss Me More」(WINNER) SZAをフィーチャーしたDoja Cat

「私はあなたからキックを得る」 トニー・ベネット & レディー・ガガ

'さみしい' ジャスティン・ビーバー&ベニー・ホワイト

'バター' BTS

「ハイパワー」 コールドプレイ

最優秀トラディショナル・ポップ・ヴォーカル・アルバム 新しいトラディショナル ポップ レコーディングの再生時間の 51% 以上を含むアルバムの場合。

ラブ・フォー・セール (勝者) トニー・ベネット & レディー・ガガ

ティル・ウィー・ミート・アゲイン (Live) ノラ・ジョーンズ

トリ・ケリーのクリスマス トリ・ケリー

レディシがニーナを歌う レディシ

それが人生 ウィリー・ネルソン

ホリー・ドリー・クリスマス ドリー・パートン

最優秀ポップ・ヴォーカル・アルバム 新しいポップ ボーカル レコーディングの再生時間の 51% 以上を含むアルバムの場合。

酸っぱい (勝者) オリビア・ロドリゴ

ジャスティス (トリプルチャックスデラックス) ジャスティン・ビーバー

プラネット・ハー (デラックス) ドージャキャット

これまで以上に幸せ ビリー・アイリッシュ

ポジション アリアナ・グランデ

ダンス/電子音楽

最優秀ダンス/エレクトロニック・レコーディング ソロ、デュオ、グループ、コラボレーションのパフォーマンスに。ボーカルまたはインストゥルメンタル。シングルまたはトラックのみ。

「生きている」 (WINNER) リュフス デュ ソル Jason Evigan & Rufus Du Sol、プロデューサー。 Cassian Stewart-Kasimba、ミキサー

'ヒーロー' アフロジャック & デヴィッド・ゲッタ Afrojack、David Guetta、Kuk Harrell & Stargate、プロデューサー。 Elio Debets、ミキサー

'織機' ボノボをフィーチャーしたオーラファー・アーナルズ Ólafur Arnalds & Simon Green、プロデューサー。 Ólafur Arnalds、ミキサー

'前' ジェームズ・ブレイク James Blake & Dom Maker、プロデューサー。ジェームズ・ブレイク、ミキサー

「失恋」 ボノボと完全に巨大な絶滅恐竜 サイモン・グリーンとオーランド・ヒギンボトム、プロデューサー。 Simon Green & Orlando Higgin ボトム、ミキサー

「あなたならできる」 カリブー ダン・スナイス、プロデューサー。デビッド・レンチ、ミキサー

'ビジネス' ティエスト Hightower、Julia Karlsson & Tiësto、プロデューサー。ティエスト、ミキサー

最優秀ダンス/エレクトロニック ミュージック アルバム ボーカルまたはインストゥルメンタル アルバム用。アルバムのみ。

無意識のうちに (勝者) ブラックコーヒー

落ちた残り火 イレニアム

ミュージック イズ ザ ウェポン (リローデッド) メジャー・レイザー

ショックウェーブ マシュメロ

自由恋愛 シルヴァン・エッソ

判定 テンシティ

現代器楽

最優秀コンテンポラリー・インストゥルメンタル・アルバム 約 51 パーセント以上のインストルメンタル マテリアルの演奏時間を含むアルバムの場合。新しいレコーディングの再生時間の 51% 以上を含むアルバムの場合。

ツリー フォールズ (勝者) テイラー・エイグスティ

ダブルディーリン ランディ・ブレッカー & エリック・マリエンサル

レイチェル・エクロス

ブルーノート東京にて スティーヴ・ガッド・バンド

ディープ: ザ・バリトン・セッションズ Vol. 2 マーク・レッティエリ

最優秀ロック・パフォーマンス 新しいボーカルまたはインストゥルメンタルのソロ、デュオ/グループ、または共同ロックのレコーディングに。

「たき火」 (WINNER) フー・ファイターズ

'当てずっぽう' AC/DC

「ノウ・ユー・ベター (ライヴ・フロム・キャピトル・スタジオA)」 ブラックピューマ

「2 U に匹敵するものはない」 クリス・コーネル

「オーム」 デフトーン

最高の金属パフォーマンス 新しいボーカルまたはインストルメンタル ソロ、デュオ/グループ、または共同メタル レコーディング用。

「エイリアン」(WINNER) ドリームシアター

「ジェネシス」 デフトーン

'アマゾン' Gojira

「潮を押す」 マストドン

「キングフリークの勝利(保存と迷信のクリプト)」 ロブ・ゾンビ

最優秀ロックソング ソングライター賞。ロック、ハードロック、メタルの曲を収録。曲は、最初にリリースされた場合、または対象年度中に最初に有名になった場合に対象となります。 (アーティスト名はカッコ内に表示されます。) シングルまたはトラックのみ。

「戦争を待っている」 (WINNER) Dave Grohl、Taylor Hawkins、Rami Jaffee、Nate Mendel、Chris Shiflett & Pat Smear、ソングライター (Foo Fighters)

「オール・マイ・フェイバリット・ソングズ」 Rivers Cuomo、Ashley Gorley、Ben Johnson & Ilsey Juber、ソングライター (Weezer)

「ザ・バンディット」 Caleb Followill、Jared Followill、Matthew Followill & Nathan Followill、ソングライター (Kings Of Leon)

'距離' ヴォルフガング・ヴァン・ヘイレン、ソングライター (マンモス WVH)

'私の道を見いだす' ポール・マッカートニー、ソングライター (ポール・マッカートニー)

最優秀ロック・アルバム 新しいロック、ハードロック、またはメタルのレコーディングの再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

真夜中の薬 (勝者) フー・ファイターズ

パワーアップ AC/DC

キャピトル カット – スタジオ A からのライブ ブラックピューマ

ノー・ワン・シングス・ライク・ユー・エニモア Vol. 1 クリス・コーネル

マッカートニーⅢ ポール・マッカートニー

最優秀オルタナティブ ミュージック アルバム ボーカルまたはインストゥルメンタル。

パパのホーム (勝者) セントビンセント

海岸 フリートキツネ

愛がなければ力が欲しい ホールジー

ジュビリー 和朝食

太陽光線で崩壊 アーロ・パークス

R&B

最優秀R&Bパフォーマンス 新しいボーカルまたはインストゥルメンタル R&B レコーディング用。

ドアを開けたままにする (勝者 – 同点) シルクソニック

あなたを失いました スノー・アレグラ

ジャスティン ビーバー フィーチャリング ダニエル シーザー & ギヴオン

ダメージ 彼女。

あなたの気持ちをピックアップ (勝者) ジャズミン・サリバン

最優秀トラディショナル R&B パフォーマンス 新しいボーカルまたはインストゥルメンタルの伝統的な R&B レコーディング用。

'あなたのために戦う' (勝者) 彼女。

私には、あなたが必要です' ジョン・バティスト

「家に持ってきて」 BJ ザ シカゴ キッド、PJ モートン & ケニオン ディクソン フィーチャリング チャーリー ベリアル

「生まれ変わった」 ロバート・グラスパーをフィーチャーしたレオン・ブリッジス

「心はどれだけ持てますか」 ラッキー・デイ・フィーチャリング・イエバ

最優秀R&Bソング ソングライター賞。曲は、最初にリリースされた場合、または対象年度中に最初に有名になった場合に対象となります。 (アーティスト名はカッコ内に表示されます。) シングルまたはトラックのみ。

「ドアを開けて」 (WINNER) Brandon Anderson、Christopher Brody Brown、Dernst Emile II & Bruno Mars、ソングライター (Silk Sonic)

'ダメージ' Anthony Clemons Jr.、Jeff Gitelman、H.E.R.、Carl McCormick & Tiara Thomas、ソングライター (H.E.R.)

'良い日' ジェイコブ・コリアー、カーター・ラング、カルロス・ムニョス、ソラーナ・ロウ、クリストファー・ルエラス、ソングライター (SZA)

「失恋記念日」 Giveon Evans、Maneesh、Sevn Thomas & Varren Wade、ソングライター (Giveon)

「あなたの気持ちを拾ってください」 Denisia “Blue June” Andrews、Audra Mae Butts、Kyle Coleman、Brittany “Chi” Coney、Michael Holmes & Jazmine Sullivan、ソングライター (Jazmine Sullivan)

最優秀プログレッシブ R&B アルバム R&B から派生した新しく録音されたプログレッシブ ボーカル トラックの再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

2人用の席 (勝者) ラッキーデイ

新しい光 エリック・ベリンジャー

言うこと コリー・ヘンリー

ムードヴァリアント ヒアタスカイヨーテ

ディナーパーティー: デザート Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & カマシ・ワシントン

留学:長期滞在 祝福

最優秀R&Bアルバム 新しい R&B レコーディングの再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

ホーテイルズ (勝者) ジャズミン・サリバン

紫色の空の一時的な高値 スノー・アレグラ

私たちです ジョン・バティスト

ゴールド・ディガーズ・サウンド レオン・ブリッジス

バック・オブ・マイ・マインド 彼女。

ラップ

最優秀ラップパフォーマンス ラップパフォーマンス用。シングルまたはトラックのみ。

「家族の絆」(WINNER) ケンドリック・ラマーをフィーチャーしたベイビー・キーム

'上' カーディ B

'私の 。人生' J. コール フィーチャリング 21 サヴェージ & モレイ

「トートS ***」 ミーガン・ジー・スタリオン

最優秀メロディック・ラップ・パフォーマンス R&B メロディーとラップの両方の要素を含むソロまたはコラボレーション パフォーマンス用。

「ハリケーン」(WINNER) カニエ・ウェスト フィーチャリング ザ・ウィークエンド & リル・ベイビー

「プリデ。は 。 THE。悪魔' J.コール フィーチャリング リル ベイビー

'知っておく必要があります' ドージャキャット

「インダストリーベイビー」 リル・ナズ・X フィーチャリング・ジャック・ハーロウ

「私たちは横になります」 Tyler, The Creator featuring Youngboy Never Broke Again & タイ・ダラー・サイン

最優秀ラップソング ソングライター賞。曲は、最初にリリースされた場合、または対象年度中に最初に有名になった場合に対象となります。 (アーティスト名はカッコ内に表示されます。) シングルまたはトラックのみ。

「ジェイル」(WINNER) Dwayne Abernathy, Jr.、Shawn Carter、Raul Cubina、Michael Dean、Charles M. Njapa、Sean Solymar、Kanye West & Mark Williams、ソングライター (Kanye West featuring Jay-Z)

「バスソルト」 ショーン・カーター、カシーム・ディーン、マイケル・フォルノ、ナシル・ジョーンズ & アール・シモンズ、ソングライター (ジェイ・Z & ナズをフィーチャーした DMX)

'親友' Amala Zandelie Dlamini、Lukasz Gottwald、Randall Avery Hammers、Diamonté Harper、Asia Smith、Theron Thomas & Rocco Valdes、ソングライター (Saweetie featuring Doja Cat)

'家族のきずな' Roshwita Larisha Bacha、Hykeem Carter、Tobias Dekker、Colin Franken、Jasper Harris、Kendrick Lamar、Ronald Latour & Dominik Patrzek、ソングライター (Baby Keem featuring Kendrick Lamar)

'私の 。人生' Sheyaa Bin Abraham-Joseph、Jermaine Cole & Jacob Dutton、ソングライター (J. Cole featuring 21 Savage & Morray)

最優秀ラップ・アルバム 新しいラップ録音の再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

迷子になったら電話して (勝者) タイラー・ザ・クリエイター

オフシーズン J・コール

王様病Ⅱ の中に

どこ カニエ・ウェスト

最優秀カントリー・ソロ・パフォーマンス 新しいボーカルまたはインストルメンタル ソロ カントリー レコーディング用。

「出たほうがいい」 (WINNER) クリス・ステイプルトン

「永遠に」 ルーク・コムズ

「彼女の名前を覚えておいてください」 ミッキー・ガイトン

「私がすることは運転することだけです」 ジェイソン・イズベル

'カメラロール' ケイシー・マスグレイブス

最優秀カントリー デュオ/グループ パフォーマンス 新しいボーカルまたはインストゥルメンタル デュオ/グループまたは共同カントリー レコーディング用。

「ヤンガーミー」(WINNER) ブラザーズ・オズボーン

「あなたを愛していなかったら」 ジェイソン・アルディーン & キャリー・アンダーウッド

「あなたがいてよかった」 ダン+シェイ

「あなたを追いかけて」 ライアン・ハード & マレン・モリス

「ドランク(そして家に帰りたくない)」 エル・キング & ミランダ・ランバート

最優秀カントリーソング ソングライター賞。曲は、最初にリリースされた場合、または対象年度中に最初に有名になった場合に対象となります。 (アーティスト名はカッコ内に表示されます。) シングルまたはトラックのみ。

「冷たい」(WINNER) デイブ・コブ、J.T. Cure、Derek Mixon & Chris Stapleton、ソングライター (Chris Stapleton)

“私たちが見つけたよりも良い” Jessie Jo Dillon、Maren Morris、Jimmy Robbins & Laura Veltz、ソングライター (Maren Morris)

'カメラロール' Ian Fitchuk、Kacey Musgraves、Daniel Tashian、ソングライター (Kacey Musgraves)

「カントリー・アゲイン」 ザック・クロウェル、アシュリー・ゴーリー、トーマス・レット、ソングライター (トーマス・レット)

「ファンシーライク」 キャメロン・バルトリーニ、ウォーカー・ヘイズ、ジョシュ・ジェンキンス、シェーン・スティーブンス、ソングライター (ウォーカー・ヘイズ)

「彼女の名前を覚えておいてください」 ミッキー・ガイトン、ブレイク・ハバード、ジャロッド・イングラム、パーカー・ウェリング、ソングライター (ミッキー・ガイトン)

最優秀カントリー・アルバム 新しいカントリー レコーディングの再生時間の 51% 以上を含むアルバムの場合。

最初からやり直す (勝者) クリス・ステープルトン

スケルトン ブラザーズ・オズボーン

彼女の名前を覚えている ミッキー・ガイトン

マーファ・テープス ミランダ・ランバート、ジョン・ランドール、ジャック・イングラム

バラード・オブ・ドゥード & フアニータ スタージル・シンプソン

新時代

最優秀ニューエイジ・アルバム 新しいボーカルまたはインストルメンタル ニューエイジ レコーディングの再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

神の潮 (勝者) スチュワート・コープランド & リッキー・ケイ

ブラザーズ ウィル・アッカーマン、ジェフ・オスター & トム・イートン

不思議 ウーター・ケラーマン & デビッド・アーケンストーン

夜+昼 アヘンムーン

ピース・オブ・フォーエバー ローラ・サリバン

ジャズ

最優秀即興ジャズソロ インストジャズのソロ演奏に。 1 つの録音で 2 人の同等のパフォーマーが 1 つのエントリとして適格である場合があります。リストされているソリストが別のアーティストに請求されたレコーディングに登場する場合、識別のために後者の名前が括弧内に表示されます。シングルまたはトラックのみ。

「ハンプティ・ダンプティ(セット2)」(WINNER) ソリストのチック・コリア 追跡元: アコースティックバンドライブ (チック・コリア、ジョン・パティトゥッチ、デイヴ・ウェックル)

「サコどうごう」 クリスチャン・スコット・アトゥンデ・アジュア、ソリスト 追跡元: 時間の手 (ウィーディー・ブライマー)

「それらの足を蹴る」 ケニー・バロン、ソリスト 追跡元: ソングス・フロム・マイ・ファーザー (ジェリー・ギブス・スラッシャー・ドリーム・トリオ)

「私たちよりも大きい」 ジョン・バティスト、ソリスト 追跡元: (オリジナル・サウンドトラック) (Various Artists)

'不在' テレンス・ブランチャード、ソリスト 追跡元: 不在 (E コレクティブとタートル アイランド カルテットをフィーチャーしたテレンス ブランチャード)

最優秀ジャズ・ヴォーカル・アルバム 新しいボーカル ジャズ録音の再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

ソングライツ アポセカリー ラボ (勝者) ホープ・スポルディング

ジェネレーションズ ベイラー・プロジェクト

スーパーブルー カート・エリング & チャーリー・ハンター

タイムトラベラー ネナ・フリーロン

グレッチェン・スポーク

最優秀ジャズ・インストゥルメンタル・アルバム 新しいインストゥルメンタル ジャズ録音の再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

スカイライン (勝者) ロン・カーター、ジャック・ディジョネット、ゴンサロ・ルバルカバ

ジャズのセレクション: ソウルからインスパイアされた音楽 ジョン・バティスト

不在 Eコレクティブとタートルアイランド・カルテットをフィーチャーしたテレンス・ブランチャード

アコースティックバンドLIVE チック・コリア、ジョン・パティトゥッチ、デイヴ・ウェックル

サイドアイ NYC (V1.IV) パット・メセニー

ベスト・ラージ・ジャズ・アンサンブル・アルバム 新しいアンサンブル ジャズ録音の再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

ジミー、ウェス、オリバーのために (勝者) クリスチャン・マクブライド・ビッグ・バンド

バードランドでライブ! スコッティ・バーンハート指揮 カウント・ベイシー・オーケストラ

親愛なる愛 ジャズメイア・ホーンと彼女の高貴な力

渦巻く サン・ラ・アルケストラ

ジャケット XL イエロージャケッツ + WDR ビッグバンド

最優秀ラテン・ジャズ・アルバム 新たに録音された素材の再生時間の 51% 以上を含むボーカルまたはインストゥルメンタル アルバムの場合。このカテゴリの目的は、ジャズとラテン、イベリア系アメリカ人、ブラジル、アルゼンチンのタンゴ音楽の融合を表す録音を認識することです。

鏡よ鏡 (勝者) チック・コリアとチューチョ・バルデスとのエリアーネ・エリアス

サウス ブロンクス ストーリー カルロス・ヘンリケス

バーチャル バードランド アルトゥーロ・オファリル & アフロ・ラテン・ジャズ・オーケストラ

透明度 ダフニス・プリエト・セクステット

ボレロの芸術 ミゲル・ゼノン & ルイス・ペルドモ

ゴスペル/現代キリスト教音楽

ベストゴスペルパフォーマンス/ソング この賞は、最も優れた伝統的なクリスチャン、ルーツ ゴスペル、またはコンテンポラリー ゴスペルのシングルまたはトラックに対して、アーティストとソングライター (新曲の場合) に与えられます。

「絶対に負けない」 (WINNER) シーシー・ワイナンズ

「神の声」 ステファニー・グレッツィンガーとチャンドラー・ムーアをフィーチャーしたダンテ・ボウ。ダンテ・ボウ、タイワン・マック、ジェフ・シュニーワイス、ミッチ・ウォン、ソングライター

'楽しげ' ダンテ・ボウ。ダンテ・ボウとベン・スコフィールド、ソングライター

'ヘルプ' アンソニー・ブラウン&グループ・セラピー;アンソニー・ブラウンとダリル・ウッドソン、ソングライター

「あなたを待って」 エレベーション ワーシップ & マーベリック シティ ミュージック。ダンテ・ボウ、クリス・ブラウン、スティーブン・ファーティック、ティファニー・ハドソン、ブランドン・レイク、チャンドラー・ムーア、ソングライター

ベスト・コンテンポラリー・クリスチャン・ミュージック・パフォーマンス/ソング この賞は、最も優れたコンテンポラリー クリスチャン ミュージック シングルまたはトラック (ポップ、ラップ/ヒップホップ、ラテン、またはロックを含む) のアーティストとソングライター (新曲の場合) に与えられます。

「信じて」 (WINNER) CeCe Winans;ドワン・ヒル、カイル・リー、シーシー・ワイナンズ、ミッチ・ウォン、ソングライター

'勝った' カーク・フランクリン & リル・ベイビー;カーク・フランクリン、ドミニク・ジョーンズ、シンシア・ナン、ジャスティン・スミス、ソングライター

「ホールド・アス・トゥゲザー(ホープ・ミックス)」 彼女。 & タウレン・ウェルズ; Josiah Bassey、Dernst Emile & H.E.R.、ソングライター

「マン・オブ・ユア・ワード」 Chandler Moore & KJ Scriven;ジョナサン・ジェイ、ネイサン・ジェス、チャンドラー・ムーア、ソングライター

「ジレ」 エレベーション ワーシップ & マーベリック シティ ミュージック フィーチャリング チャンドラー ムーア & ナオミ レイン;クリス・ブラウン、スティーブン・ファーティック、チャンドラー・ムーア、ナオミ・レイン、ソングライター

最優秀ゴスペル・アルバム 新たに録音された、ボーカル、トラディショナル、またはコンテンポラリー/R&B ゴスペル ミュージックの録音の再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

「信じて」 (WINNER) シーシー・ワイナンズ

「あなたの物語を変える」 ジェカリン・カー

「ロイヤルティ:ライマンでライヴ」 ターシャ・コブス・レナード

「ジュビリー:ジューンティーンス版」 マーベリック・シティの曲

「ジョニー X マリ: ライヴ イン LA」 ジョナサン・マクレイノルズ & マリ・ミュージック

最優秀コンテンポラリー・クリスチャン・ミュージック・アルバム ポップ、ラップ/ヒップホップ、ラテン、またはロックの録音を含む、新たに録音されたボーカル、現代のクリスチャン ミュージックの再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

古い教会の地下室 (勝者) エレベーション ワーシップ & マーベリック シティ ミュージック

いいえストレンジャー ナタリー・グラント

フィールズ ライク ホーム Vol. 2 イスラエルと新種

ザ・ブレッシング (ライヴ) Kari Jobe

シチズン・オブ・ヘブン (Live) タウレン・ウェルズ

最優秀ルーツ・ゴスペル・アルバム カントリー、サザン ゴスペル、ブルーグラス、アメリカーナの録音を含む、新たに録音されたボーカル、トラディショナル/ルーツ ゴスペル ミュージックの再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

わたしの救世主 (勝者) キャリー・アンダーウッド

アローン・ウィズ・マイ・フェイス ハリー・コニック・ジュニア

それがゴスペルだブラザー ゲイザー・ヴォーカル・バンド

キープ・オン アーニー・ハーゼ & シグネチャー・サウンド

ソングス・フォー・ザ・タイムズ アイザックス

ラテン

最優秀ラテン・ポップ・アルバム 新しいラテン ポップのレコーディングの再生時間の 51% 以上を含むアルバムの場合。

行きます (勝者) アレックス・キューバ

めまい パブロ・アルボラン

私の愛 パウラ・アレナス

古風な リカルド・アルホナ

私の手 カミロ

啓示 セレナ・ゴメス

最優秀アーバン・ミュージック・アルバム Música Urbana の新しいレコーディングの再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

最後のワールドツアー (勝者) バッドバニー

媚薬 ラウ・アレハンドロ

ホセ J・バルヴィン

KG0516 カロル・G

Fearless (Of Love And Other Demons) 8 カリ・ウチス

最優秀ラテン・ロックまたはオルタナティヴ・アルバム 新しいラテン ロックまたはオルタナティブ レコーディングの再生時間の 51% 以上を含むアルバムの場合。

(勝者) フアネス

ステレオ爆弾

ルック・ホワット・ユー・メイド・ミー・ドゥ (デラックス・エディション) 電気ダイヤモンド

電気ショック ナシー・ペルーソ

マドリーニョ C.タンガナ

カルマティック・レゾナンス・サウンド ゾーイ

ベスト・リージョナル・メキシカン・ミュージック・アルバム(テハーノを含む) 新しい地域のメキシコ (バンダ、ノルテーニョ、コリドス、グルペロス、マリアッチ、ランチェラ、テハーノ) の録音の再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

80代へ (勝者) ビセンテ・フェルナンデス

ランチェラ ミュージック アンソロジー Vol. 2 アイーダ・クエバス

モン・ラフェルテ

メキシコへの歌 Vol. II ナタリア・ラフォーカード

エイエイエイ! (スーパーデラックス) クリスチャン・ノダル

最優秀トロピカル・ラテン・アルバム 新しいトロピカル ラテン レコーディングの再生時間の 51% 以上を含むアルバムの場合。

サルスウィング! (勝者) ルーベン・ブラデス & ロベルト・デルガード & オーケストラ

検疫中 プエルトリコのグレートコンボ

ソースがなければ楽園はない エイミー・ヌビオラ

同僚 ジルベルト・サンタローザ

ペルーに住む トニー・サッカー

アメリカン・ルーツ・ミュージック

ベスト・アメリカン・ルーツ・パフォーマンス 新しいボーカルまたはインストゥルメンタル アメリカン ルーツ レコーディング用。これは、アメリカーナ、ブルーグラス、ブルース、フォーク、地域のルーツなど、アメリカン ルーツ ミュージックの分野に含まれるあらゆるサブジャンルのスタイルでの演奏用です。アーティストへの賞。

「泣く」(WINNER) ジョン・バティスト

「愛と後悔」 ビリー・ストリングス

「自由になるとどんな気持ちになるか知りたい」 ブラインド・ボーイズ・オブ・アラバマ & ベラ・フレック

「同じ悪魔」 ブランディ・クラーク フィーチャリング ブランディ・カーライル

「ナイトフライヤー」 アリソン・ラッセル

最優秀アメリカン・ルーツ・ソング ソングライター賞。アメリカーナ、ブルーグラス、トラディショナル ブルース、コンテンポラリー ブルース、フォークまたは地域のルーツ ソングが含まれます。曲は、最初にリリースされた場合、または対象年度中に最初に有名になった場合に対象となります。 (アーティスト名はカッコ内に表示されます。) シングルまたはトラックのみ。

「泣く」(WINNER) Jon Batiste & Steve McEwan、ソングライター (Jon Batiste)

「アバロン」 Rhiannon Giddens, Justin Robinson & Francesco Turrisi, ソングライター (Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi)

'退屈' Linda Chorney, ソングライター (Linda Chorney featuring Becca Byram, EJ Ouellette & Trevor Sewellzz)

「コール・ミー・ア・フール」 ヴァレリー・ジューン、ソングライター (ヴァレリー・ジューン・フィーチャリング・カーラ・トーマス)

「ダイヤモンドスタッズシューズ」 Dan Auerbach、Natalie Hemby、Aaron Lee Tasjan & Yola、ソングライター (Yola)

「ナイトフライヤー」 Jeremy Lindsay & Allison Russell、ソングライター (Allison Russell)

最優秀アメリカン・アルバム 新しいボーカルまたはインストゥルメンタル アメリカーナ レコーディングの再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

ネイティブ・サンズ (勝者) オオカミたち

どこからでもダウンヒル ジャクソン・ブラウン

残りの感情 ジェリー・ダグラス・バンドのジョン・ハイアット

外の子 アリソン・ラッセル

スタンド・フォー・マイセルフ 路上で

最優秀ブルーグラス・アルバム 新しいボーカルまたはインストゥルメンタルのブルーグラス録音の再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

私のブルーグラスの心 (勝者) ベラ・フレック

リニューアル ビリー・ストリングス

ビル・モンローへのオマージュ 悪名高いストリングダスターズ

カッティンググラス – Vol. 1 (ブッチャーショップセッション) スタージル・シンプソン

ミュージック・イズ・ホワット・アイ・シーズ ロンダ・ヴィンセント

最優秀トラディショナル・ブルース・アルバム 新しいボーカルまたはインストルメンタル トラディショナル ブルース レコーディングの再生時間の 51% 以上を含むアルバムの場合。

私はしようとしている (勝者) セドリック・バーンサイド

100 イヤーズ オブ ブルース エルヴィン・ビショップ & チャーリー・マッセルホワイト

トラベラーズ・ブルース ブルース・トラベラー

私があなたに電話するときの準備をしてください ガイ・デイビス

連れ帰ってください キム・ウィルソン

最優秀コンテンポラリー・ブルース・アルバム 新しいボーカルまたはインストゥルメンタル コンテンポラリー ブルース レコーディングの再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

662 (勝者) Christone “Kingfish” イングラム

デルタクリーム The Black Keys フィーチャリング エリック ディートン & ケニー ブラウン

ロイヤルティー ジョー・ボナマッサ

非市民戦争 シェメキア・コープランド

ファイア・イット・アップ スティーブ・クロッパー

最優秀フォーク・アルバム 新しいボーカルまたはインストゥルメンタルのフォーク録音の再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

ゼイアー・コーリング・ミー・ホーム (勝者) リアノン・ギデンズ with フランチェスコ・トゥリーシ

ワン・ナイト・ロンリー [Live] メアリー・チェイピン・カーペンター

長い暴力の歴史 タイラー・チルダーズ

水曜日 (エクステンデッド・エディション) マディソン・カニンガム

ブルー ヘロン スイート サラ・ジャロス

ベスト・リージョナル・ルーツ・ミュージック・アルバム 新しいボーカルまたはインストゥルメンタルの地域のルーツ ミュージック レコーディングの再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

タトゥーはオンです (勝者) 印紙貸与

ニューオーリンズに住んでいます! ショーン・アードインとクレオールのロックン・ソウル

血痕と涙 ビッグ チーフ モンク ブードロー

私の国民 Cha Wa

コーリー・リード・ザディコ コーリー・リード・ザディコ

レゲエ

最優秀レゲエ・アルバム 新しいレゲエ レコーディングの再生時間の 51% 以上を含むアルバムの場合。

沈黙の美 (WNNER) 大豆

一緒 リモートで

ポジティブバイブレーション おじいちゃんモーガン

ライブ N リヴィン ショーン・ポール

王立 ジェシー・ロイヤル

10 スパイス

グローバルミュージック

最優秀グローバル音楽パフォーマンス 新しいボーカルまたはインストゥルメンタルのグローバル音楽レコーディング用。

「モハバット」(WINNER) アルージ・アフタブ

'自分で行います' アンジェリーク・キジョー & バーナ・ボーイ

「ぱぱぱ」 工場から

'遅い' ヨーヨー・マ & アンジェリーク・キジョー

'エッセンス' ウィズキッド フィーチャリング テムズ

最優秀グローバル ミュージック アルバム グローバル ミュージックの新しいボーカルまたはインストゥルメンタル レコーディングの再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

母なる自然 (勝者) アンジェリーク・キジョー

ぶんぼんの声 Vol. 1 ロッキー ダウニ

イースト ウェスト プレーヤーズ プレゼンツ: ダニエル ホー & フレンズ ライブ イン コンサート ダニエル・ホー & フレンズ

レガシー + 工場はどこで、どこで作られていますか

メイド イン ラゴス: デラックス エディション ウィズキッド

子供用

ベスト・チルドレンズ・ミュージック・アルバム 特に子供向けに作成され、意図された新しい音楽または話し言葉の録音の再生時間が 51% 以上含まれるアルバムの場合。

カラフルな世界 (勝者) 村

アクティブになる 123アンドリュー

オール・ワン・トライブ 1 部族集団

ブラック・トゥ・ザ・フューチャー ピアース・フリーロン

クレヨンキッズ ラッキー ディアス アンド ザ ファミリー ジャム バンド

話し言葉

ベスト・スポークン・ワード・アルバム 詩、オーディオブック、ストーリーテリングを含む

キャリー・オン:ジョン・ルイスからの新世代への考察 ドン・チードル

余波 レヴァー・バートン

キャッチング・ドリームス: ライブ・アット・フォート・ノックス・シカゴ J・アイビー

8:46 デイヴ・シャペル & アミール・スライマン

約束の地 バラック・オバマ

コメディ

最優秀コメディ・アルバム 新しいレコーディングの再生時間の 51% 以上を含むアルバムの場合。

敬具 ルイ CK (勝者) ルイス C.K.

コメディワクチン ラヴェル・クロフォード

進化 チェルシー・ハンドラー

あなたの命を危険にさらしてくれてありがとう ルイス・ブラック

最高の平均的なアメリカ人 ネイト・バーガッツ

与えられた F*** ゼロ ケビン・ハート

ミュージカルシアター

最優秀ミュージカル・シアター・アルバム 新しいレコーディングの再生時間の 51% 以上を含むアルバムの場合。アルバムの 51 パーセント以上の再生時間のメイン ボーカリストとアルバム プロデューサーに授与されます。新しいスコアの作詞者および作曲者は、アルバムの再生時間の 51% 以上を占める新しいスコアを作成および/または作曲した場合に、賞の対象となります。

非公式のブリジャートンミュージカル (勝者) エミリー・ベア、プロデューサー。アビゲイル・バーロウ & エミリー・ベア、作曲家/作詞家 (バーロウ & ベア)

アンドリュー・ロイド・ウェバーのシンデレラ アンドリュー・ロイド・ウェバー、ニック・ロイド・ウェバー、グレッグ・ウェルズ、プロデューサー。 Andrew Lloyd Webber & David Zippel、作曲家/作詞家 (オリジナル アルバム キャスト)

バート・バカラックとスティーブン・セイターの恋人たち バート・バカラック、マイケル・クロイター、ベン・ハートマン、コーディ・ラッセン、スティーブン・セイター、プロデューサー。バート・バカラック、作曲家。スティーブン・セイター、作詞家(ワールド・プレミア・キャスト)

北国の少女 Simon Hale、Conor McPherson & Dean Sharenow、プロデューサー (Bob Dylan、作曲家 & 作詞家) (オリジナル ブロードウェイ キャスト)

Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording) キャメロン・マッキントッシュ、リー・マカッチョン、スティーブン・メトカーフ、プロデューサー (クロード=ミシェル・シェーンベルク、作曲家; アラン・ブーブリル、ジョン・ケアード、ハーバート・クレッツマー、ジャン=マルク・ナテル、トレヴァー・ナン、作詞家) (The 2020 Les Misérables Staged Concert Company)

Stephen Schwartz のスナップショット Daniel C. Levine、Michael J Moritz Jr、Bryan Perri、Stephen Schwartz、プロデューサー (Stephen Schwartz、作曲家、作詞家) (ワールド プレミア キャスト)

ビジュアル メディアの音楽

ビジュアル メディアのベスト コンピレーション サウンドトラック アルバムの大部分のトラックのアーティストおよび/または「スタジオ」プロデューサーに授与されます。両方がいない場合は、アルバムのコンセプトと音楽的方向性、およびアーティスト、曲、プロデューサーの選択に積極的に責任を負う 1 人または 2 人の個人に授与されます。賞は、適切にクレジットされた音楽監督者にも贈られます。

米国対。ビリー・ホリデイ (勝者) 2日目 Salaam Remi、編集プロデューサー。リン・ファインテイン、音楽監督

クルエラ (さまざまなアーティスト) Craig Gillespie、編集プロデューサー。スーザン・ジェイコブス、音楽監督

親愛なるエヴァン・ハンセン ベン・プラット (& ヴァリアス・アーティスト) アレックス・ラカモア、ベンジ・パセック、ジャスティン・ポール、ダン・ローマーがコンピレーション・プロデューサー。ジョーダン・キャロル、音楽監督

イン ザ ハイツ (さまざまなアーティスト) Alex Lacamoire、Lin-Manuel Miranda、Bill Sherman & Greg Wells がコンピレーション プロデューサー。スティーブン・ギジキ、音楽監督

マイアミでの一夜 レスリー・オドム・ジュニア (& ヴァリアス・アーティスト) ニコライ・バクスター、コンピレーション・プロデューサー。ランドール・ポスター、音楽監督

尊敬 ジェニファー・ハドソン スティーブン・ブレイとジェイソン・マイケル・ウェッブ、コンピレーション・プロデューサー

シュミガドン!エピソード1 (さまざまなアーティスト) ダグ・ベスターマン、シンコ・ポール、スコット・M・リーゼット、コンピレーション・プロデューサー

ビジュアル メディアのベスト スコア サウンドトラック 現在の合法的な映画、テレビ番組またはシリーズ、ビデオ ゲーム、またはその他のビジュアル メディアのために特別に作成されたオリジナル スコアに対して、またはコンパニオンとして作成されたオリジナル スコアに対して作曲者に授与されます。

女王の策略 (勝者 – 同点) カルロス・ラファエル・リベラ、作曲家

(勝者 – 同点) ジョン・バティスト、トレント・レズナー、アティカス・ロス、作曲家

ブリジャートン クリス・バワーズ、作曲家

砂丘 ハンス・ジマー、作曲家

マンダロリアン: シーズン 2 – Vol. 2 (第 13 章から第 16 章) ルートヴィヒ・ゴランソン、作曲家

ビジュアルメディアのために書かれたベストソング ソングライター賞。映画、テレビ、ビデオ ゲーム、またはその他の視覚メディア用に特別に書かれた曲 (メロディーと歌詞) で、対象年度中に初めてリリースされたもの。 (アーティスト名はカッコ内に表示されます。) シングルまたはトラックのみ。

『オール・アイズ・オン・ミー』より 中身 ] (勝者) ボー・バーナム、ソングライター (ボー・バーナム)

『アガサ・オール・アロング』より ワンダビジョン :第7話】 Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, ソングライター (Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White)

「オール・アイ・ノウ・ソー・ファー」[From P!NK: これまでに知っていること ] アレシア・ムーア、ベンジ・パセック、ジャスティン・ポール、ソングライター (P!nk)

『ファイト・フォー・ユー』【より ユダと黒の救世主 ] Dernst Emile II、H.E.R. & ティアラ・トーマス、ソングライター (H.E.R.)

「Here I Am (Singing My Way Home)」[より 尊敬 ] ジェイミー・ハートマン、ジェニファー・ハドソン、キャロル・キング、ソングライター (ジェニファー・ハドソン)

『スピーク・ナウ』【より マイアミでの一夜 ] サム・アッシュワース & レスリー・オドム・ジュニア、ソングライター (レスリー・オドム・ジュニア)

作曲・編曲

最優秀インストゥルメンタル・コンポジション 適格年度中に最初にリリースされたオリジナルの曲 (翻案ではない) に対する作曲家賞。シングルまたはトラックのみ。

「エバーハルト」(WINNER) ライル・メイズ、作曲家 (ライル・メイズ)

「ビューティフル・イズ・ブラック」 ブランディー・ヤンガー、作曲家 (ブランディー・ヤンガー)

'ネコとネズミ' トム・ナツィオラ、作曲家 (トム・ナツィオラ)

「管弦楽のための協奏曲 フィナーレ」 ヴィンス・メンドーサ、作曲家 (ヴィンス・メンドーサ & アントニオ・サンチェス & デリック・ホッジをフィーチャーしたチェコ国立交響楽団)

「ライオンズのドリーミング: ライオンズのドリーミング」 Arturo O'Farrill、作曲家 (Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble)

最優秀アレンジ賞、インストゥルメンタルまたはアカペラ アレンジャー賞。 (アーティスト名はカッコ内に表示されます。) シングルまたはトラックのみ。

『メタナイトの逆襲』(~ カービィスーパースター ) (勝者) チャーリー・ローゼン & ジェイク・シルバーマン、アレンジャー (The 8-Bit Big Band featuring Button Masher)

'箸' Bill O'Connell、アレンジャー (Richard Baratta)

「プリンセスの愛のために」(より 勇敢な心 ) ロビン・スミス、アレンジャー (ハウザー、ロンドン交響楽団 & ロビン・スミス)

'永遠の愛' Emile Mosseri、アレンジャー (Emile Mosseri)

「内なる闘争」 Gabriela Quintero & Rodrigo Sanchez、アレンジャー (Rodrigo y Gabriela)

最優秀アレンジ、楽器、ボーカル アレンジャー賞。 (アーティスト名はカッコ内に表示されます。) シングルまたはトラックのみ。

「To The Edge Of Longing (Edit Version)」(WINNER) ヴィンス・メンドーサ、アレンジャー (ヴィンス・メンドーサ、チェコ国立交響楽団 & ジュリア・ブロック)

「結論」 Ólafur Arnalds、アレンジャー (Ólafur Arnalds & Josin)

'変化が訪れる' Tehillah Alphonso、アレンジャー (Tonality & Alexander Lloyd Blake)

「クリスマスソング(直火で焼き栗)」 Jacob Collier、アレンジャー (Jacob Collier)

'エリナー・リグビー' Cody Fry、アレンジャー (Cody Fry)

パッケージ、注意事項、歴史

ベスト・レコーディング・パッケージ

祈る (勝者) Li Jheng Han & Yu Wei、アート ディレクター (2nd Generation Falangao Singing Group & The chairman Crossover Big Band)

アメリカン・ジャックポット / アメリカン・ガールズ Sarah Dodds & Shauna Dodds、アート ディレクター (Reckless Kelly)

大虐殺 Nick Cave & Tom Hingston、アートディレクター (Nick Cave & Warren Ellis)

サーペンタイン プリズン アートディレクターのデイル・ドイル(マット・バーニンガー)

ゼータ Xiao Qing Yang、アート ディレクター (Soul Of Ears)

ベストボックスまたは特別限定版パッケージ

All Things Must Pass: 50周年記念版 (勝者) Darren Evans、Dhani Harrison、Olivia Harrison、アート ディレクター (George Harrison)

色彩理論 Lordess Foudre & Christopher Leckie、アート ディレクター (Soccer Mommy)

ザ・フューチャー・バイツ (限定版ボックス・セット) サイモン ムーア & スティーブン ウィルソン、アート ディレクター (スティーブン ウィルソン)

77-81 Dan Calderwood、Jon King、Bjarke Vind Normann、アート ディレクター (Gang Of Four)

サークルで泳ぐ ラモン・コロナド & マーシャル・レイク、アートディレクター (マック・ミラー)

ベストアルバムノート

コンプリート ルイ アームストロング コロンビアと RCA ビクター スタジオ セッション 1946-1966 (勝者) リッキー・リッカルディ、アルバム・ノート・ライター (ルイ・アームストロング)

ベートーヴェン:最後の3つのソナタ Ann-Katrin Zimmermann、アルバム ノート ライター (Sunwook Kim)

Creation Never Sleeps, Creation Never Die: The Willie Dunn アンソロジー Kevin Howes、アルバム ノート ライター (Willie Dunn)

声を刻む:エミール・ベルリナーと最初の商用蓄音機ディスク、1889-1895 David Giovannoni、Richard Martin、Stephan Puille、アルバム ノート ライター (Various Artists)

ゴスペル音楽の王様: ジェームズ・クリーブランド牧師の生涯と音楽 Robert Marovich、アルバム ノート ライター (Various Artists)

ベスト・ヒストリカル・アルバム

ジョニ・ミッチェル・アーカイブ、Vol。 1: 初期 (1963-1967) (勝者) コンピレーション・プロデューサーのパトリック・ミリガンとジョニ・ミッチェル。バーニー・グランドマン、マスタリング・エンジニア (ジョニ・ミッチェル)

マリアン・アンダーソン – Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings ロバート・ラス、コンピレーション・プロデューサー。 Nancy Conforti、Andreas K. Meyer、Jennifer Nulsen、マスタリング エンジニア (Marian Anderson)

声を刻む:エミール・ベルリナーと最初の商用蓄音機ディスク、1889-1895 ミーガン・ヘネシーとリチャード・マーティン、コンピレーション・プロデューサー。リチャード・マーティン、マスタリング・エンジニア。 David Giovannoni & Richard Martin、修復エンジニア。 (さまざまなアーティスト)

発掘されたシェラック: 世界の音楽の別の歴史 エイプリル・レッドベター、スティーブン・ランス・レッドベター、ジョナサン・ワード、コンピレーション・プロデューサー。 Michael Graves、マスタリング エンジニア (Various Artists)

サイン・オー・ザ・タイムズ (スーパー・デラックス・エディション) Trevor Guy、Michael Howe、Kirk Johnson のコンピレーション プロデューサー。バーニー・グランドマン、マスタリング・エンジニア(プリンス)

製造

最優秀エンジニア アルバム、非クラシック エンジニア賞。 (カッコ内はアーティスト名)

ラブ・フォー・セール (勝者) Dae Bennett、Josh Coleman、Billy Cumella のエンジニア。グレッグ カルビ & スティーブ ファローン、マスタリング エンジニア (トニー ベネット & レディー ガガ)

シネマ Josh Conway、Marvin Figueroa、Josh Gudwin、Neal H Pogue、Ethan Shumaker のエンジニア。ジョー・ラポルタ、マスタリング・エンジニア (ザ・マリアス)

夜明け Thomas Brenneck、Zach Brown、Elton “L10MixedIt” Chueng、Riccardo Damian、Tom Elmhirst、Jens Jungkurth、Todd Monfalcone、John Rooney & Smino、エンジニア。 Randy Merrill、マスタリング エンジニア (Yebba)

おい何 BJ バートン、エンジニア。 Huntley Miller、マスタリング エンジニア (Low)

添付ファイル付きのメモ Joseph Lorge & Blake Mills、エンジニア。グレッグ コラー、マスタリング エンジニア (ピノ パラディーノ & ブレイク ミルズ)

プロデューサー・オブ・ザ・イヤー、非クラシック プロデューサー賞です。 (カッコ内はアーティスト名)

ジャック・アントノフ(勝者) — ケムトレイル オーバー ザ カントリー クラブ (キングスウール) - パパのホーム (セントビンセント) 「ゴールドラッシュ」(テイラー・スウィフト) — スリング (クレア) - 太陽光発電 (ロード) — 土曜日の夜から悲しみを取り除く (観覧席)

ロジェ・チャヘイド 「//ジューシー アンド レモン %ᵕ‿‿ᵕ%」 (カリ ウチス) —」 Ain't S ***」(ドジャキャット) 「ビューティフル」 (シェリー FKA DRAM) —」 Blueberry Eyes」 (防弾少年団のシュガをフィーチャーしたMAX) —」 ファイア・イン・ザ・スカイ」(アンダーソン・パーク) 「キス・ミー・モア」(ドジャ・キャット・フィーチャリング・シザ) —」 Lazy Susan (21 Savage With Rich Brian featuring Warren Hue & Masimwei) —」 NITROUS」(譲治) —」 Vibez」 (ゼイン)

マイク・エリゾンド — グロウオー n (改札口) 「グッド・デイ」(トゥエンティ・ワン・パイロット) — 不運による人生 (ラグンボーンマン) —」 マーシー」(ジョナス・ブラザーズ) —」 マルベリー・ストリート」(トゥエンティ・ワン・パイロット) - 明らかに (レイクストリートダイブ) —」 繰り返して」(グレース・ヴァンダーウォール) — 「テイキング・ザ・ヒート」(ジョイ・オラドクン)

ヒットボーイ — ユダ・アンド・ザ・ブラック・メサイア: インスパイアされたアルバム (さまざまなアーティスト) 王様病Ⅱ (の中に)

リッキー・リード —」 //甘草とレモン%ᵕ‿‿ᵕ%」 (Kali Uchis) — 「キャント・レット・ユー・ゴー」(ニック・グラントをフィーチャーしたテラス・マーティン) 「ダム・ビーン」(ジョン・ロバート) 「ドント・ゴー・イェット」(カミラ・カベロ) ゴールド・ディガーズ・サウンド (レオン・ブリッジス) —」 ピース・オブ・ユー」(ショーン・メンデス) —」 押しのける」(ジュニア・メサ) —」 噂」(リゾ・フィーチャリング・カーディ・B) —」 歌え」(ジョン・バティスト)

最優秀リミックス録音 リミキサー賞。 (アーティスト名は、識別のために括弧内に表示されます。) シングルまたはトラックのみ。

「パッセンジャー」(マイク・シノダ・リミックス)(WINNER) Mike Shinoda、リミキサー (Deftones)

「バック・トゥ・ライフ」(ブッカー・T・キングス・オブ・ソウル・サッタ・ダブ) ブッカー T、リミキサー (Soul II Soul)

「ボーン・フォー・グレイトネス」(Cymek Remix) スペンサー・バスティアン、リミキサー (パパ・ローチ)

「Constant Craving」(ファッショナブル・レイト・リミックス) Tracy Young、リミキサー (K.D. Lang)

「インサイド・アウト」 (3SCAPE DRM Remix) 3SCAPE DRM、リミキサー (Zedd & Griff)

「メット・ヒム・ラスト・ナイト」(デイヴ・オーデ・リミックス) Dave Audé、リミキサー (デミ・ロヴァート & アリアナ・グランデ)

「Talks」(ムラマサ Remix) Alexander Crossan、リミキサー (PVA)

最優秀イマーシブ オーディオ アルバム このカテゴリは、マルチチャンネルの没入型オーディオ録音の卓越性を認めます。適格なレコーディングは、オリジナルのイマーシブ ミックス (電子的に再利用されていない) 4 つ以上のチャネルの。

アリシア (勝者) George Massenburg & Eric Sc​​hilling、イマーシブ ミックス エンジニア。 Michael Romanowski、イマーシブ マスタリング エンジニア。 Ann Mincieli、イマーシブ プロデューサー (Alicia Keys)

クリック Jim Anderson と Ulrike Schwarz、イマーシブ ミックス エンジニア。 Bob Ludwig、イマーシブ マスタリング エンジニア。ジム・アンダーソン、イマーシブ・プロデューサー (パトリシア・バーバー)

良質の グレッグ・ペニー、イマーシブ・ミックス・エンジニア。グレッグ・ペニー、イマーシブ・マスタリング・エンジニア。グレッグ・ペニー、イマーシブ・プロデューサー (ハリー・スタイルズ)

フューチャーバイツ Jake Fields & Steven Wilson、イマーシブ ミックス エンジニア。 Dave Kosten & Steven Wilson、イマーシブ プロデューサー (Steven Wilson)

静かな村 Morten Lindberg、イマーシブ ミックス エンジニア。 Morten Lindberg、イマーシブ マスタリング エンジニア。 Morten Lindberg、イマーシブ プロデューサー (Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor)

最優秀イマーシブ オーディオ アルバム (第 63 回グラミー賞) COVID-19 のパンデミックにより、第 63 回グラミー賞最優秀イマーシブ オーディオ アルバム クラフト委員会の会議は、昨年のグラミー賞が終わるまで延期されました。委員会が開催され、第 63 回グラミー賞の候補が投票され、第 64 回グラミー賞の一部として受賞者が発表されます。

アメリカ兵のサウンドトラック (勝者) レスリー・アン・ジョーンズ、イマーシブ・ミックス・エンジニア。 Michael Romanowski、イマーシブ マスタリング エンジニア。ダン・メルセルイオ、イマーシブ・プロデューサー(ジム・R・キーン&ザ・ユナイテッド・ステーツ・アーミー・フィールド・バンド)

ボルスタッド:トンバ・ソノラ Morten Lindberg、イマーシブ ミックス エンジニア。 Morten Lindberg、イマーシブ マスタリング エンジニア。 Morten Lindberg、イマーシブ プロデューサー (Stemmeklang)

ディア・フューチャー・セルフ (Dolby Atmos Mixes) Fritz Hilpert、イマーシブ ミックス エンジニア。 Jason Banks、Fritz Hilpert、David Ziegler の没入型マスタリング エンジニア。 Tom Ammerman、Arno Kammermeier、Walter Merziger、イマーシブ プロデューサー (Booka Shade)

楽しみ Morten Lindberg、イマーシブ ミックス エンジニア。 Morten Lindberg、イマーシブ マスタリング エンジニア。 Morten Lindberg、イマーシブ プロデューサー (Tove Ramlo-Ystad & Cantus)

Mutt Slang II – 怒りに包まれた悲しみの目覚め エリオット・シャイナー、イマーシブ・ミックス・エンジニア。 Darcy Proper、没入型マスタリング エンジニア。アラン・マレとエリオット・シャイナー、イマーシブ・プロデューサー (アラン・マレ)

最優秀エンジニア・アルバム、クラシック エンジニア賞。 (カッコ内はアーティスト名)

シャンティクリアがクリスマスを歌う (勝者) レスリー・アン・ジョーンズ、エンジニア。 Michael Romanowski、マスタリング エンジニア (Chanticleer)

アーキタイプ ジョナサン・ラッキー、ビル・メイローン、ダン・ニコルズ、エンジニア。ビル・メイローン、マスタリング・エンジニア (セルジオ・アサド、クラリス・アサド & サード・コースト・パーカッション)

ベートーヴェン:チェロ・ソナタ~涙の中の希望 リチャード・キング、エンジニア (ヨーヨー・マ & エマニュエル・アックス)

ベートーヴェン:交響曲第9番 マーク・ドナヒュー、エンジニア。マスタリング・エンジニア、マーク・ドナヒュー (マンフレッド・ホーネック、メンデルスゾーン・ピッツバーグ合唱団 & ピッツバーグ交響楽団)

マーラー:交響曲第8番「千人の交響曲」 アレクサンダー・ライトとドミトリー・ライト、エンジニア。 Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, マスタリング エンジニア (Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children's Choir, Los Angeles Master Chorale, National Children's Chorus, Pacific Chorale & Los Angeles Philharmonic)

プロデューサー・オブ・ザ・イヤー、クラシック プロデューサー賞です。 (カッコ内はアーティスト名)

ジュディス・シャーマン(勝者) 二人きり ( ジェニファー・コー) バッハとビヨンド パート 3 (ジェニファー・コー) ノイズ (イマニ・ウィンズ) Eryilmaz: ヨーグルトメーカーの踊り (Erberk Eryilmaz & Carpe Diem String Quartet) ファンタジー – Oppens Plays Kaminsky (ウルスラ・オーペンス) (ブライスガイサート) メンデルスゾーン、ヴィスコンティ、ゴリヨフ (ジャスパー弦楽四重奏団 & ジュピター弦楽四重奏団) シューベルトの旅 (ウィリアムズの手紙) 沈黙に向かって – ウィリアム・ボルコム & フレデリック・ショパン (ランありがとう)

ブラントン・アルスポー — 現れて鼓舞する (ジェームズ・フランクリン & イーストカロライナ大学室内歌手) — ハウエルズ:レクイエム (ブライアン・シュミット & ベイラー大学 A アカペラ合唱団) — カシアニの賛美歌 (アレクサンダー・リンガス & アカペラ・ロマーナ) — キール:音楽の賛美 (ジョシュア・コープランド & アンティオキア・チェンバー・アンサンブル) — ケルビムよりも名誉ある (ウラジミール・ゴルビク & パトラム研究所男声合唱団) — オレガン: フェニックス ( パトリック・サマーズ、トーマス・ハンプソン、チャド・シェルトン、リハブ・チャイブ、ローレン・スヌーファー、ヒューストン・グランド・オペラ & ヒューストン・グランド・オペラ管弦楽団) — シーハン:聖ヨハネ・クリソストムの典礼 (ベネディクト・シーハン & 聖ティコン合唱団)

スティーブン・エプスタイン — バッハとブラームスの再想像 (イェンス・リンデマン、ジェームズ・エーネス、ジョン・キムラ・パーカー) — バルトーク:カルテット第3番。ベートーヴェン: 作品 59、第 2 番。ドヴォルザーク:アメリカ四重奏団 (ジュリアード弦楽四重奏団) — ベートーヴェン:チェロ・ソナタ~涙の中の希望 (ヨーヨー・マ & エマニュエル・アックス) — モーツァルト: ピアノ協奏曲第 9 & 17 番、編曲。ピアノ、弦楽四重奏とコントラバスのための (アロン・ゴールドスタイン、アレクサンダー・ビカード & ファイン・アーツ・カルテット) — 慰めと希望の歌 (ヨーヨー・マ & キャスリン・ストット)

デビッド・フロスト — ドミトリ・クレバノフによる室内作品 (ARCトゥゲザー) — グラス:アクナテン (カレン・カメンセック、ジュナイ・ブリッジス、ディセラ・ラルスドッティル、ザカリー・ジェイムズ、アンソニー・ロス・コスタンツォ、メトロポリタン歌劇場合唱団 & オーケストラ) — マイ・フレンド、マイ・ラブ (マット・ハイモヴィッツ&児玉麻里) — 一楽章交響曲 – バーバー、シベリウス、スクリャービン (Michael Stern & Kansas City Symphony) — プーランク:カルメル会の対話 (ヤニック・ネゼ=セガン、イザベル・レナード、エリン・モーリー、エイドリアンヌ・ピエゾンカ、カリタ・マッティラ、カレン・カーギル、メトロポリタン歌劇場合唱団 & オーケストラ) — Primavera I – 風 (マット・ハイモヴィッツ) — ルーツ (Randall Goosby & Zhu Wang)

エレイン・マートン — アーキタイプ (セルジオ・アサド、クラリス・アサド & サード・コースト・パーカッション) — ビニース・ザ・スカイ (ゾーイ・アレン & リーバイ・ヘルナンデス) — Davis: Family Secrets – キス & キン (ティモシー・マイヤーズ、アンドレア・エディス・ムーア、ジェーン・ホールディング) — クエスト (エリザベス・レミー・ジョンソン) — シューベルト:交響曲 ハ長調「ザ・グレート」 Krenek: スタティック & エクスタティック (フランツ・ウェルザー=メスト & クリーヴランド管弦楽団)

クラシカル

最優秀オーケストラ演奏 指揮者とオーケストラに授与されます。

「価格:交響曲第1番&第3番」(WINNER) ヤニック・ネゼ=セガン指揮(フィラデルフィア管弦楽団)

アダムス:私の父はチャールズ・アイブスを知っていました。ハーモニエール」 ジャンカルロ・ゲレーロ指揮(ナッシュビル交響楽団)

「ベートーヴェン:交響曲第9番」 マンフレッド・ホーネック(指揮)(メンデルスゾーン合唱団ピッツバーグ合唱団&ピッツバーグ交響楽団)

「ミューリー:スルーライン」 ニコ・マーリー指揮(サンフランシスコ交響楽団)

シュトラウス:ツァラトゥストラはこう語った。スクリャービン:恍惚の詩」 トーマス・ダウスガード指揮(シアトル交響楽団)

最優秀オペラ録音 指揮者、アルバム プロデューサー、首席ソリストに授与されます。

グラス:アクナテン (勝者) カレン・カメンセック指揮。 J'Nai Bridges、Anthony Roth Costanzo、Zachary James & Disella Larusdottir。デヴィッド・フロスト、プロデューサー(メトロポリタン歌劇場管弦楽団、メトロポリタン歌劇場合唱団)

バルトーク:青ひげの城 スザンナ・マルキ指揮。 Mika Kares & Szilvia Vörös;ロバート・サフ、プロデューサー(ヘルシンキ・フィルハーモニー管弦楽団)

Janacek: 狡猾な小さなビクセン サイモン・ラトル指揮。 Sophia Burgos, Lucy Crowe, Gerald Finley, Peter Hoare, Anna Lapkovskaja, Paulina Malefane, Jan Martinik & Hanno Muller-Brachmann;アンドリュー・コーナル、プロデューサー (ロンドン交響楽団、ロンドン交響合唱団 & LSO Discovery Voices)

リトル:兵士の歌 コラード・ロヴァリス(指揮)ジョナサン・マッカロー; James Darrah、David T. Little、Lewis Pesacov & John Toia、プロデューサー (The Opera Philadelphia Orchestra)

プーランク:カルメル会の対話 ヤニック・ネゼ=セガン(指揮)。カレン・カーギル、イザベル・レナード、カリタ・マッティラ、エリン・モーリー、エイドリアン・ピエゾンカ。デヴィッド・フロスト、プロデューサー(メトロポリタン歌劇場管弦楽団、メトロポリタン歌劇場合唱団)

最高の合唱パフォーマンス 指揮者、該当する場合は合唱監督および/または合唱団長、合唱組織/アンサンブルに授与されます。

「マーラー:交響曲第8番『千人の交響曲』」(WINNER) グスタボ・ドゥダメル(指揮); Grant Gershon、Robert Istad、Fernando Malvar-Ruiz & Luke McEndarfer、コーラス マスター (Leah Crocetto、Mihoko Fujimura、Ryan McKinny、Erin Morley、Tamara Mumford、Simon O'Neill、Morris Robinson & Tamara Wilson、ロサンゼルス フィルハーモニック、ロサンゼルス チルドレンズ)合唱団、ロサンゼルス・マスター・コラール、ナショナル・チルドレンズ・コーラス、パシフィック・コラール)

'長い道のりだ' マシュー・ガード(指揮)(ジョナス・ブドリス、キャリー・チェロン、フィオナ・ガレスピー、ネイサン・ホジソン、ヘレン・カルロスキ、エンリコ・ラガスカ、ミーガン・ロス、アリッサ・ルース・スーヴァー、ダナ・ホワイトサイド、スカイラーク・ヴォーカル・アンサンブル)

「Rising w/The Crossing」 ドナルド・ナリー指揮(インターナショナル・コンテンポラリー・アンサンブル&クイックシルバー、ザ・クロッシング)

シュニトケ:合唱協奏曲3つの神聖な賛美歌;パート:7つのマニフィカト・アンティフォン」 Kaspars Putniņš (指揮); Heli Jürgenson、コーラスマスター(エストニア・フィルハーモニー室内合唱団)

「シーハン:聖ヨハネ・クリソストムの典礼」 ベネディクト・シーハン指揮(マイケル・ホーズ、ティモシー・パーソンズ、ジェイソン・トムズ、聖ティコン合唱団)

「歌うギター」 クレイグ・ヘラ・ジョンソン指揮 (エステリ・ゴメス; オースティン・ギター・カルテット, ダグラス・ハーヴェイ, ロサンゼルス・ギター・カルテット & テキサス・ギター・カルテット; コンスピラレ)

最優秀室内楽/小アンサンブル演奏賞 室内楽または小アンサンブル(指揮者を除く24人以下)による作品の新規録音用。該当する場合、アンサンブルに 1 つの賞、指揮者に 1 つの賞。

「ベートーヴェン:チェロ・ソナタ~涙の中の希望」(WINNER) ヨーヨー・マ & エマニュエル・アックス

「アダムス、ジョン・ルーサー:歩くことによって作られた線」 ジャック・カルテット

『秋穂 七柱』 サンドボックスパーカッション

「アーキタイプ」 セルジオ・アサド、クラリス・アサド & サード・コースト・パーカッション

'ノイズ' イマニ・ウィンズ

最優秀クラシック・インストゥルメンタル・ソロ 器楽ソリストおよび該当する場合は指揮者に賞を授与します。

「二人きり」 (WINNER) ジェニファー・コー

「アメリカのモザイク」 シモーネ・ディナースタイン

「バッハ:ソナタとパルティータ」 アウグスティヌス・ハーデリヒ

「ベートーヴェン&ブラームス:ヴァイオリン協奏曲」 ギル・シャハム;エリック・ヤコブセン指揮(ナイツ)

「マックバッハ」 マク・グルギッチ

'力の' カーティス・スチュワート

最優秀クラシック・ソロ・ヴォーカル・アルバム ボーカリスト、コラボレーション アーティスト (例: ピアニスト、指揮者、室内楽グループ) プロデューサー、レコーディング エンジニア/ミキサーで、51% 以上の新曲を演奏した人に授与されます。

神話 (勝者) Sangeeta Kaur & Hila Plitmann; Danaë Xanthe Vlasse、ピアニスト (Virginie D'Avezac De Castera、Lili Haydn、Wouter Kellerman、Nadeem Majdalany、Eru Matsumoto & Emilio D. Miler)

告白 ローラ・ストリクリング;ジョイ・シュライアー、ピアニスト

新しい日の夢 – 黒人作曲家の歌 ウィル・リバーマン;ポール・サンチェス、ピアニスト

シューベルト:冬の旅 ジョイス・ディドナート;ヤニック・ネゼ=セガン、ピアニスト

予期せぬ影 ジェイミー・バートン;ピアニストのジェイク・ヘギー(マット・ハイモヴィッツ)

ベストクラシックコンペンディウム アーティスト以外の場合は、アルバムの 51 パーセント以上の再生時間をアーティスト、アルバム プロデューサーおよびエンジニアに授与します。

女戦士 - 変化の声 (勝者) エイミー・アンダーソン(指揮)エイミー・アンダーソン、マーク・マットソン、ロリータ・リトマニス、プロデューサー

American Originals – 新しい世界、新しいキヤノン AGAVE & Reginald L. Mobley;ジェフリー・シルバー、プロデューサー

ベルク:ヴァイオリン協奏曲;管弦楽のための7つの初期の歌と3つの小品 マイケル・ティルソン・トーマス指揮。ジャック・ヴァッド、プロデューサー

セローネ: アーチ道 ティモ・アンドレス & イアン・ローゼンバウム;マイク・ティアニー、プロデューサー

演劇 チック・コリア;チック・コリア&バーニー・カーシュ、プロデューサー

ベスト・コンテンポラリー・クラシカル・コンポジション 作曲家賞。 (過去 25 年以内に作曲され、適格年度中に初めてリリースされた現代の古典作品に対して。)該当する場合は、台本作家に授与されます。

「ショウ:狭い海」(WINNER) キャロライン・ショー、作曲家 (ドーン・アップショー、ギルバート・カリッシュ & ソー・パーカッション)

『秋穂 七柱』 Andy Akiho、作曲家 (Sandbox Percussion)

「アンドリーセン:オンリーワン」 ルイ・アンドリーセン、作曲家 (エサ・ペッカ・ホールズ、ノラ・フィッシャー & ロサンゼルス・フィルハーモニック)

「アサド、クラリス、セルジオ、コナーズ、ディロン、マーティン、スキッドモア: アーキタイプ」 Clarice Assad、Sérgio Assad、Sean Connors、Robert Dillon、Peter Martin & David Skidmore、作曲家 (Sérgio Assad、Clarice Assad & Third Coast Percussion)

「バティスト:第11楽章」 ジョン・バティスト、作曲家 (Jon Batiste)

ミュージックビデオ/映画

最優秀ミュージックビデオ アーティスト、ビデオ ディレクター、ビデオ プロデューサーに授与されます。

「自由」 (WINNER) ジョン・バティスト アラン・ファーガソン、ビデオディレクター。アレックス P. ウィルソン、ビデオ プロデューサー

'当てずっぽう' AC/DC デビッド・マレット、ビデオディレクター。 Dione Orrom、ビデオ プロデューサー

「私はあなたからキックを得る」 トニー・ベネット & レディー・ガガ ジェニファー・ルボー、ビデオディレクター。ダニー・ベネット、ボビー・キャンベル、ジェニファー・ルボー、ビデオプロデューサー

'桃' ジャスティン ビーバー フィーチャリング ダニエル シーザー & ギヴオン コリン・ティリー、ビデオディレクター。 Jamee Ranta & Jack Winter、ビデオ プロデューサー

「これまで以上に幸せ」 ビリー・アイリッシュ ビリー・アイリッシュ、ビデオディレクター。 Michelle An、Chelsea Dodson、David Moore、ビデオ プロデューサー

「モンテロ(君の名前で僕を呼んで)」 リル・ナズ・X Lil Nas X & Tanu Muino、ビデオディレクター。 Frank Borin、Ivanna Borin、Marco De Molina、Saul Levitz、ビデオ プロデューサー

「グッド 4 ユー」 オリビア・ロドリゴ ペトラ・コリンズ、ビデオディレクター。 Christiana Divona、Marissa Ramirez、Tiffany Suh、ビデオ プロデューサー

最優秀音楽映画 コンサート/パフォーマンス映画または音楽ドキュメンタリー向け。アーティスト、ビデオ ディレクター、ビデオ プロデューサーに授与されます。

魂の夏 (勝者) (さまざまなアーティスト) アミール・“クエストラブ”・トンプソン、ビデオディレクター。 David Dinerstein、Robert Fyvolent、Joseph Patel、ビデオ プロデューサー

中身 ボー・バーナム ボー・バーナム、ビデオディレクター。ジョシュ・シニア、ビデオプロデューサー

デヴィッド・バーンのアメリカン・ユートピア デビッド・バーン スパイク・リー、ビデオディレクター。 David Byrne & Spike Lee、ビデオ プロデューサー

これまで以上に幸せ: ロサンゼルスへのラブレター ビリー・アイリッシュ パトリック・オズボーンとロバート・ロドリゲス、ビデオディレクター。ミシェル・アン、チェルシー・ドッドソン、ジャスティン・ルブリナー、ジュリエット・ティアニー、ビデオプロデューサー

音楽、お金、狂気…ジミ・ヘンドリックス・イン・マウイ ジミーヘンドリクス ジョン・マクダーモット、ビデオディレクター。 Janie Hendrix、John McDermott、George Scott、ビデオ プロデューサー

よくある質問

  • Q: グラミー賞受賞者の完全なリストは?
  • A: グラミー受賞者の完全なリストは、グラミーの公式 Web サイトで確認できます。 https://www.grammy.com/grammys/awards .
ここであなたはテレビ、ビジネス、ライフスタイルなどのニュースを見つけるでしょう 続きを読みます

私たちに書いてください

あなたが良い笑いを探しているか、映画の歴史の世界に突入したいなら、これはあなたのための場所です

お問い合わせ